МОЛОДЕЖЬ ИЗ СНГ И ИЗРАИЛЯ ЗНАКОМИТСЯ С ИСТОРИЕЙ ХОЛОКОСТА

ПРОЕКТ «ФЕНИКС» - ЕВРЕЙСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ИЗ СНГ И ИЗРАИЛЯ ЗНАКОМИТСЯ С ИСТОРИЕЙ ХОЛОКОСТА В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

С 20 по 26 ноября в Беларуси и Польше прошел очередной этап международного образовательного проекта "Феникс".

В нем участвовали около 40 представителей еврейской молодежи из Роcсии, Украины, Литвы и Казахстана, а также 10 израильских русскоязычных студентов – активистов международного еврейского студенческого объединения «Гилель», которые отправились в Беларусь и Польшу по следам истории еврейского народа, чтобы больше узнать о своих корнях и об истории Холокоста,. Зарубежные участники проекта уже посетили Израиль по программе "Таглит", и теперь, благодаря проекту "Феникс", получили новую возможность обогатить свой еврейский опыт.

Проект «Феникс» был создан совместно три года назад фондом «Генезис» (Genesis Philanthropy Group), мемориальным комплексом «Яд Вашем», Еврейским агентством Сохнут и благотворительным фондом «Джойнт» . Эта уникальная инициатива позволяет новому поколению русскоязычных евреев из СНГ и Израиля прикоснуться к истории уничтожения нацистами евреев на территории бывшего СССР. За время существования проекта в нем приняли участие около 300 человек.

Кандидаты, желающие присоединиться к проекту «Феникс», проходят специальный подготовительный курс мемориального комплекса "Яд Вашем", а затем отправляются в страны Восточной Европы, чтобы на месте ознакомиться с историей местных еврейских общин и Холокоста, в огне которого они были уничтожены. Вернувшись домой, они продолжают активную еврейскую деятельность в своих общинах, в том числе в в рамках проектов «Гилеля».

Израильские члены делегации прошли отбор в израильском филиале объединения «Гилель» в университетах Тель-Авива и Беэр-Шевы, а также колледже «Сапир». Среди них – как репатрианты, так и уроженцы Израиля, рожденные в семьях выходцев из стран СНГ.

Директор по грантовой деятельности фонда "Генезис" Натали Шнайдерман отмечает: "Проект "Феникс" интегрирует в себе сразу несколько задач, крайне важных для обеспечения будущего еврейского народа и русскоязычного еврейства в особенности – сохранение и передача знаний о Холокосте новым поколениям, укрепление связи евреев Израиля и Диаспоры и претворение личного опыта в практическую деятельность на благо своей общины. Фонд "Генезис" гордится успехом "Феникса" и благодарен всем нашим партнерам в реализации этого проекта".

В ходе нынешнего этапа проекта "Феникс" его участники посетили Минск, Мир, Брест, Люблин и Варшаву. Они встретились с выжившими в Холокосте, а также вплотную столкнулись с реальностью массового уничтожения евреев на территории бывших гетто, на мемориале «Яма», в урочище Благовщина и в бывших лагерях смерти Малый Тростенец, Треблинка и Майданек. На всем протяжении пути их сопровождали известные израильские русскоязычные гиды, прошедшие специальную подготовку в "Яд Вашем", и опытные ведущие групп.

Ариэль Драбкин, участник проекта, "Гилель" университета им. Бен-Гуриона: "Я не знал о подлинных масштабах массовых убийств, и не имел представления о том, какими систематическими они были. У нас дома об этом не говорили".

"Феникс" – это серьезный проект, проект о прошлом, который меняет настоящее и влияет на будущее. Могу посоветовать принять участие в программе каждому, кто ассоциирует себя с еврейством, чтобы лучше узнать свою историю” (Лев, участник проекта из Екатеринбурга).

Проект «Феникс» осуществляется в сотрудничестве между организациями "Яд Вашем", Еврейское Агентство "Сохнут", "Джойнт", «Гилель» и "Хавая Исраэлит" при поддержке Genesis Philanthropy Group (фонда "Генезис") и "Клеймс Конференс."




С уважением


Арик Эльман,


Консультант фонда «Генезис» в Израиле
0543051140

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK