Секретный визит принца Чарльза на могилу бабки в Иерусалиме

Секретный визит принца Чарльза на могилу бабки в Иерусалиме

Принц Уэльский Чарльз, который в прошлую пятницу посетил Израиль для участия в прощальной церемонии с девятым президентом Израиля Шимоном Пересом, воспользовался возможностью и посетил могилу его родственницы – Алисы Баттенберг, его бабушки по отцовской линии.

Для этого наследнику британского престола пришлось совершить поездку с горы Герцля, где хоронили экс-президента, на Масличную гору, где расположена церковь Марии Магдалены, на кладбище которой и похоронена принцесса Алиса. Это - русская православная церковь, расположенная в Восточном Иерусалиме.

Алиса Баттенберг, принцесса Греческая и Датская - примечательная личность, которая сыграла особую историческую роль. Уже после смерти она стала одной из Праведников народов мира за то, что, оставаясь во время Второй мировой войны в Афинах, дала приют еврейской семье, спасая их от Холокоста.

Стоит отметить, что визит принца Чарльза не был освещен ни в израильских СМИ, ни его пресс-службой, ни на его странице в соцсетях. Однако похвастаться таким фактом решили сами работники церкви и, в частности, диякон Петр Маркевич.

Как пишет "Гаарец", визит принца Чарльза был обусловлен некой чувствительностью и стал первым официальным визитом представителей правящей королевской династии в Израиль с момента создания государства в 1948 году. Кроме этого, как известно, Лондон официально не признает частью Израиля ни Иудею и Самарию, ни Восточный Иерусалим, которые перешли под руководство Иерусалима после Шестидневной войны.

Судьба принцессы Алисы, правнучки королевы Виктории, выдалась достаточно непростой. Она родилась в 1885 года со врожденной глухотой, кроме чего позже у нее диагностировали шизофрению, несмотря на что она владела английским и немецким языками. Когда в 1943 году нацисты оккупировали Грецию, ее семья оказалась по различные стороны баррикад – когда ее единственный сын Филипп, нынче герцог Эдинбургский, воевал в рядах Королевского флота Великобритании, ее зятья оказались на стороне нацистов.

В ходе нацистской оккупации ее страны, принцесса Алиса прониклась безвыходным положением, в котором оказалась семья ее друзей – семьи Коэнов, глава которой, Хаймаки, был членом греческого парламента. Она предоставила убежище четырем членам еврейской семьи – отцу, матери Рахель, их сыну и дочери Тильде, которые пережили у нее всю войну.

В какой-то момент гестаповцы заподозрили ее в преступлении – укрывательстве евреев, что каралось смертью – и вызвали принцессу на допрос. Тут-то, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло – ссылаясь на свою глухоту, Алиса делала вид, что не понимает вопросов следователя.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK