31 октября: ночь раздела второго канала

31 октября: ночь раздела второго канала

Сегодня в полночь состоится раздел второго канала израильского ТВ. Две компании-основатели "Кешет" и "Решет" по-братски разделили прежний второй канал на два новых, одноименных с компаниями-учредителями, наполнив их эфир продукцией собственного производства.

Единственным объединяющим моментом двух прежних компаньонов остались новости – они, как и прочие информационные программы, по-прежнему выходят на обоих каналах одновременно.

В остальном придется разрываться: реалити-шоу "Большой брат" ("Ах ха-гадоль") и "Х-фактор" переехали на "Решет", а программы "Увда" (Факт"), "Эрец нехдерет" ("Прекрасная страна"), "Мастер-шеф" будет транслировать "Кешет".

За право вещать на новых номерах эфирных каналов между компаниями-учредителями был проведен тендер.

Больше всех повезло компании "Кешет" – ей достался 12-й номер (не за красивые глаза, конечно, а за 25 миллионов шекелей), более остальных напоминавший зрителю ее прежнее место в эфире. "Решет" теперь вещает на 13-м канале, а переименованный " 10 Канал " – на радикальном 14-м.

Такая реформа предполагает положить конец контролю государства не только над содержанием программ второго канала, но и над стоимостью коммерческой рекламы. Также, реформы призваны сделать телевидение в Израиле более конкурентоспособным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK