Ученые разработали нанорыбок для лечения человека

Ученые разработали нанорыбок для лечения человека

Группа американских инженеров из Калифорнийского Университета разработала микроскопических роботов-рыбок, способных лечить человека и обезвреживать токсины в организме. Ботов научились печатать на 3D-принтере с помощью специальной технологии. Об этом пишет lightsplay.ru.

Появление сверхточных 3D-принтеров позволило ученым продвинуться в разработке наноботов, способных лечить человеческий организм. Для создания сотни новейших микроботов, по форме напоминающих рыбок, необходимо несколько секунд. Длина одной "особи" равняется 120 мкм, толщина - 30 мкм. Нано-рыбки перемещаются при помощи частиц платины, находящихся в хвосте. В голову микробота внедрен оксид железа, поэтому рыбкой можно управлять при помощи магнита. Ученые планируют использовать наноботов для транспортировки лекарственных средств к труднодоступным местам организма человека. Также к функциям "рыбок" можно отнести обнаружение скоплений токсинов и их нейтрализация.

Ранее в научной среде говорилось о том, что к 2050 году технологии шагнут так далеко, что применение наноботов для лечения и диагностики сложных заболеваний станет обыденностью. Однако уже в наши дни положено начало открытиям, описанным фантастами в 60-70х годах прошлого века. Лечебные рыбки-микроботы в скором времени будут наделены дополнительными функциями, что существенно облегчит работу врачей и ускорит выздоровление пациентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK