Исландцам запретили называть сыновей Андреями

Исландцам запретили называть сыновей Андреями

Жителям Исландии на законодательном уровне запретили давать своим детям имя Андрей. Соответствующее распоряжение издал госкомитет по личным именам, отказавшись вносить это имя в специальный национальный реестр, пишет местное издание MBL.

Корень достаточно нелепой, как на первый взгляд, ситуации лежит в многовековых традициях исландцев. Критерии отбора имен зависят от соответствия "пришлых" имен целому ряду языковых критериев и правилам исландской фонетики и орфографии.

В частности, новое имя должно легко склоняться, иметь определенный род – мужской или женский – а также в нем не должно быть букв С, Q, W и Z.

Стоит отметить, что комитет отклонил лишь одну из версий имени Андрей, а именно – Andrej. В то же времени, как отмечают эксперты, два других (но аналогичных по звучанию) имени – Andrei и Andrey – нарушать правил не будут. Именно в таком виде имя может в будущем пополнить список других "Андреев", которые уже "сожительствуют" в реестре. На данный момент исландцы могут выбирать из пяти вариантов: Андреан, Андреас, Андэ, Андрес и Андри.

К слову, назвать свое чадо каким-либо "запретным" именем в Исландии могут лишь родители, которые не являются гражданами этой страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK