ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

В Таджикистане запретили русские фамилии

Официальный Душанбе узаконил политику "таджикизации" населения постсоветской республики, которая будет включать отход от русских фамилий, в связи с чем с мая детям запретят присваивать фамилии, оканчивающиеся на "-ов"/"-ова" и "-ев"/"-ева" (например, Петров, Пономарев).

Об этом Радио Озоди (таджикской версии Радио Свобода) сказал замруководителя управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддин Рахимов.

"Присвоение имен и их правильное написание в Республике Таджикистан осуществляется согласно культуре, национальным традициям и Реестру таджикских национальных имен, утверждаемому Правительством Республики Таджикистан", - сказал он.

Рахимов пояснил, что свойственными таджикской культуре являются фамилии с окончаниями "-и", "-зод"," –зода", "-он", "-ен", "-иен", "-ер", "-ние", "-фар". Кроме этого, фамилия может образовываться от имени или от корня фамилии отца или матери без добавления суффиксов, образующих фамилии.

Также запрещено присваивать имена и фамилии по названию вещей, товаров, представителей флоры и фауны, словосочетания оскорбительного характера, унижающие честь и достоинство человека, и разделяющие людей на касты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK