15% еврейских поселенцев - американцы

15% еврейских поселенцев - американцы

В Иудее и Самарии проживают около 60 тысяч поселенцев-граждан Соединенных Штатов Америки, что составляет 15% от их общего числа. Об этом сообщила в четверг, 27 августа, израильская газета "Гаарец", ссылаясь на профессора Оксфордского университета Сары Яэль Хиршхорн.

"Это дает повод утверждать, что данный избирательный округ широко представляет как поселенцев, так и общину американских евреев в Израиле в целом", - заявила Хиршхорн на конференции "Лимуд", проходившей в Иерусалиме.

Профессор является автором книги "Город на вершине холма: Американские еврейские поселенцы на оккупированных территориях с 1967 года", которая будет опубликована в издательстве Гарвардского университета в следующем года.

Всего, как пишет "Гаарец", в Израиле проживают 170 тысяч репатриантов из США.

В свою очередь, Сара Хиршхорн утверждает, что 10 лет ее исследований дают повод утверждать, что мнение об американских олим как о непременно ортодоксах, которые переехали в Израиль за неимением иных вариантов, крайне неверно. По ее данным, основная часть американцев, репатриировавшихся в Израиль в 60-70-ых годах прошлого века, были "молодыми, неженатыми и с хорошим образованием", по ее данным, каждый десятый американский поселенец в Иудее и Самарии – кандидат наук; при этом они придерживаются традиционного иудаизма, но необязательно ортодоксы. Кроме этого, они принимали участие в левых движениях США, а до эмиграции в Израиль голосовали преимущественно за Демократическую партию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK