ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Оппозиция хочет взять на себя управление Абхазией

Оппозиция хочет взять на себя управление Абхазией

Один из лидеров оппозиции в Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет общественных партий и движений берет на себя временное управление самопровозглашенной республикой, сообщают местные СМИ.

Ранее представители оппозиции, устроив многотысячный митинг в Сухуми, потребовали отставки лидера непризнанной республики Александра Анкваба, а полномочия передать спикеру парламента.

“Люди в Сухуми собрались на Сход через парк от администрации. Пригласили Анкваба поговорить, он отказался,народ пришел сам, отодвинув спецназ. Разбили окно и сломали дверь. Зашли к Анквабу, он согласился отправить в отставку правительство, потом вышел в соседнюю комнату и исчез”, - сообщили очевидцы.

Однако в интервью местному телеканалу Анкваб заявил, что правительство продолжит "принимать все усилия, чтобы события развивались в законном русле".

По словам абхазского лидера, в настоящий момент он находится в стране и уезжать никуда не собирается.

Накануне около здания администрации президента самопровозглашенной республики Абхазия в Сухуми собрался так называемый "всенародный сход".

Собравшиеся требовали отставки главы республики, правительства, генерального прокурора и глав администраций нескольких районов.

Во вторник вечером митингующие ворвались в здание администрации главы отколовшегося от Грузии региона и, не встретив никакого сопротивления, заняли его.

Хаджимба попросил своих сторонников не покидать площадь перед зданием и заявил о переходе в руки оппозиционеров временного руководства республикой.

Анкваб стал президентом почти 3 года назад и восстановил против себя огромную часть абхазов. Его обвиняют в коррупции и многих махинациях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK