Парламент Кипра легализовал однополые браки

Парламент Кипра легализовал однополые браки

Парламент Кипра принял закон о легализации однополых браков. Теперь документ осталось подписать президенту страны Никосу Анастасиадесу. После этого однополые пары смогут оформлять свои отношения официально на законной основе.

Однако, даже если лидер страны подпишет закон, документ не предусматривает предоставления однополым супругам права на усыновление ребёнка.

Мнения членов парламента по данному закону разошлись следующим образом: 39 человек выступили за подписание документа, и 12 выступили против. Ещё трое членов парламента воздержались от голосования.

Стоит отметить, что после того, как в 1960 году государство распалось на греческую и турецкую части в 1960 году, уголовная статья для геев продолжала действовать в законодательствах обеих сторон.

В 1990-х годах греки-киприоты отменили запрет под влиянием ЕС. В январе 2014 года парламент Северного Кипра отменил уголовное наказание за однополые отношения между мужчинами.

Стоит отметить, что на сегодняшний день однополые браки были легализованы уже в 13 европейских государствах: Словении, Испании, Дании, Исландии, Франции, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Португалии, Бельгии, Люксембурге, Ирландии и Великобритании.

26 июня 2015 года Верховный суд Соединенных Штатов постановил легализовать регистрацию гей-союзов на всей территории страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK