7 из 10 израильтян - против "диктатуры в шабат"

7 из 10 израильтян - против "диктатуры в шабат"

Несмотря на все попытки ортодоксальных членов израильского правительства внести смуту из-за работ на железной дороге по субботам, сами израильтяне по этому вопросу уже пришли к консенсусу.

Так, 71% граждан считает необходимым снять запрет на технические работы в Шаббат в целях безопасности и предотвращения серьезных задержек в работе госслужб в течение остальной недели. С тем, что в вопросе святости Шаббата не может быть никаких компромиссов, даже если это может привести к серьезным неудобствам жителей страны в течение оставшейся недели, согласны 23% израильтян.

При этом мужчины и женщины в равной степени поддерживают строительные работы на железной дороге по субботам.

Таковы результаты проведенного некоммерческой организацией "Хидуш" опроса. В нем приняли участие около пяти сотен еврейских жителей Израиля, из которых лишь половина из них относит себя к светским евреям, а женщин и мужчин было поровну.

Кроме того, как показал опрос, за работу в шаббат в целом выступают 62% молодых израильтян (в возрасте до 29 лет) и колоссальные 80% граждан старше 50-ти.

К тому же, это поддерживают и 10% харедим, 29% религиозных евреев и 87% так называемых евреев-традиционалистов. Среди светских граждан Израиля этот показатель возрастает до 9 из 10.

Что же касается политических предпочтений респондентов, то сильнее остальных работу по субботам предсказуемо поддерживает электорат "Сионистского лагеря" – 98%. Далее идут избиратели "Мереца" (95%), "Еш Атид" (93%), "Кулану" (87%), НДИ (80%), "Ликуда" (65%) и "Еврейского дома" (64%). Лишь 13% избирателей ШАСа готовы на компромисс в вопросе "святости шаббата".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK