Новые технологии в автомобилях становятся причинами аварий

Новые технологии в автомобилях становятся причинами аварий

Водителей часто предупреждают об отвлеченном вождении – например, о том, чтобы не пользоваться мобильными телефонами, – но исследование Университета штата Юта показывает, что пожилые водители чаще всего отвлекаются как раз на встроенные в автомобили технологии.

Автомобили оснащены навигационными системами, музыкальными библиотеками и другими развлекательными функциями, данными о пробеге и топливе, а также телефоном с громкой связью. Но исследование показало, что даже функции голосовых команд, предназначенные для того, чтобы удерживать внимание водителя на дороге, могут отвлекать, когда команды не работают должным образом.

Уильям Хорри из AAA Foundation for Traffic Safety утверждает, что водители от 55 и старше реагировали на восемь секунд медленнее, чем молодое поколение, при использовании таких функций в автомобиле, как навигация или вызов через технологию Bluetooth.

Две секунды, на которые водитель отводит глаза от дороги, могут удвоить риск аварии, согласно AAA.

По данным Национального Совета Безопасности, использование сотовых телефонов за рулем делает водителей в 4 раза более склонными к аварии и вызывает 25% всех аварий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK