Что мешает мужчинам наслаждаться семейным счастьем?

Что мешает мужчинам наслаждаться семейным счастьем?

Группа социологов из Университета в Огайо определила, что мешает мужчинам наслаждаться семейным счастьем.

Теряя работу, человек теряет уверенность в себе. Трудовой статус непосредственно связан с матримониальными отношениями у представителей обоих полов. Но ведут себя дамы и джентльмены по-разному.

В частности, среднестатистический человек вместе с потерей работы остывает к своей второй половине. Размышлять над возможностью развода в случае потери постоянного заработка начинают даже те ребята, которые считали себя счастливыми в семейной жизни.

Исследователи относят этот феномен на счет социальных инстинктов, согласно которым человек воспринимается как кормилец.Патриархальному во всех смыслах стереотипу не мешает даже то, что женщины в последние десятилетия уже не привязаны к кухне и стирке, а профессиональные различия по половому признаку с каждым годом все больше стираются. Напротив, женская безработица не побуждает ни одну из сторон начать бракоразводный процесс. Домохозяйки, как правило, решаются на разрыв в случаях, когда терпеть уже сил нет. В то же время работающие женщины гораздо чаще становятся инициаторами развода.

Такие эффекты, вероятно, стали следствием существенных изменений в статусном положении женщин и отсутствии таких у мужчин, - считают авторы исследования. - В то время как занятость женской части населения выросла и нормально воспринимается в обществе, отсутствие работы у мужчин для многих остается неприемлемым. Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют культурные нормы и институциональная поддержка для мужчин, принимающих на себя феминизированные статусные роли (например, работа по дому и эмоциональная поддержка главы семьи).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK