Склонность к альтруизму заложена в генах

Склонность к альтруизму заложена в генах

Ученые предположили, что ответственность за хорошие поступки могут нести наши гены. Исследователи из университета Бонна предложили своим студентам пройти тест. Суть этого теста заключалась в том, что участники, которых насчитывалось около сотни, должны были запомнить ряд чисел, а затем повторять их как можно более правильно. За это добровольцам полагалось вознаграждение в пять евро. Участники могли либо принять деньги, либо пожертвовать любую их часть на благотворительные дела.

У каждого участника исследования до начала тестирования взяли образец ДНК. Проводя анализ ДНК ученые сосредоточились на одном гене, так называемом COMT гене. У этого гена существует два различных варианта: COMT-Val и COMT-Met. Ферменты, кодируемые этими вариантами гена, отличаются одной аминокислотой - дофамином. И если у человека присутствует COMT-Val вариант, то в мозг человека инактивируется значительно больше дофамина.

В ходе исследования выяснилось, что студенты с COMT-Val геном пожертвовали в два раза больше денег, которые однокурсники с геном COMT-Met. Это первый случай, когда ученые смогли установить связь между генами и альтруистическими поступками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK