Ученые: сон между занятиями помогает усваивать материал

Ученые: сон между занятиями помогает усваивать материал

Французские ученые выяснили, что сон между учебными занятиями положительно сказывается на способности человека запоминать и удерживать в памяти информацию. С исследованием можно ознакомиться на сайте Ассоциации психологической науки, а кратко о его результатах можно ознакомиться на сайте RNS.

"Наши результаты показывают, что сон между практическими занятиями дает двойное преимущество: требуется меньше времени на то, чтобы вспомнить выученное, и обеспечивается более надежное запоминание, – объяснила Стефани Мацца, психолог из Университета Лиона, один из авторов исследования. – Ранее было известно, что сон после занятий улучшает запоминание, теперь мы выяснили, что сон между занятиями значительно совершенствует эту стратегию".

В ходе исследования 40 взрослых французов были поделены на две группы. Обеим были предложены 16 слов на французском языке и их перевод на суахили. После этого исследователи попросили участников подобрать французский перевод к каждому из слов на суахили. Если участник допускал ошибку, то эта пара слов возникала снова, до тех пор пока испытуемый не переводил все слова правильно. Через 12 часов участники выполнили это же задание снова. При этом одна группа выполняла задания утром и вечером одного дня, а вторая начала заниматься вечером и продолжила утром, после сна.

На первом занятии участники показали примерно равную скорость запоминания. Различия проявились на повторном занятии: испытуемые из первой группы смогли вспомнить в среднем 7,5 слов, и им потребовалось шесть попыток, чтобы правильно указать перевод всех 16 слов, в то время как участники второй группы верно указали перевод 10 слов, а на правильное выполнение всего задания они потратили всего три попытки. Различия оставались заметны, когда эксперимент повторили через неделю и через шесть месяцев.
По словам авторов исследования, полученные результаты позволяют предположить, что, перемежая учебные занятия и сон, можно получить быстрый, легкий и надежный способ запоминания новой информации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK