Израиль начал депортацию филиппинских детей

Израиль начал депортацию филиппинских детей

Инспекторы Управления регистрации населения и миграции при МВД задержали филиппинку и ее родившегося в Израиле сына, которые остались в стране после истечения разрешения на работу.

По данным Haaretz, это послужило началом планируемой депортации примерно 50 детей иностранных рабочих, которая должна была состояться этим летом.

Уточняется, что филиппинка Офресина Коанка и ее ребенок были арестованы, хотя мальчик родился в Израиле и учится в местной школе. Это первый раз, когда задерживают ребенка с таким статусом.

Тель-авивский суд вынес временное приостановление их депортации, поскольку апелляция еще не была рассмотрена. Оба в настоящее время содержатся под стражей в аэропорту Бен-Гурион. Мальчик учится в специальной образовательной программе и должен пойти осенью в седьмой класс.

Согласно апелляции, неспособность Майкла к обучению означает, что он не сможет выучить новый язык в случае депортации.

В связи со сложившейся ситуацией филиппинские рабочие собираются выйти на массовые акции протестов 29 июля на площади Хабима в Тель-Авиве в 17:00, где будут просить правительство "позволить остаться".

В протесте примут участие одноклассники детей, которым грозит депортация, и учителя из 12 различных школ. Большинство этих рабочих приехали в Израиль много лет назад. Они жили без статуса, но имели при этом работу. Филиппинцы за это время успели обзавестись потомством, которое родилось уже в Израиле.

В последние несколько лет правительство изменило свою политику и решило депортировать женщин и их детей. Из-за этого Управление регистрации населения и миграции при МВД начало волну арестов нелегалов.

Чтобы внести залог, арестованные должны подписать соглашение о выезде из Израиля со своими детьми после окончания учебного года. Недавно им были выданы приказы о депортации, которая начнется на следующей неделе и завершится в конце августа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK