Климатолог предсказал Игре престолов глобальное потепление

Климатолог из Бристольского университета, Дэн Лант, создал климатическую модель мира "Игры престолов". Ученый объяснил особенности среды вселенной Джорджа Мартина и отыскал аналоги климатических зон Вестероса среди регионов нашего мира. Об этом сообщает сайт учебного заведения.

"Поскольку климатические модели основаны на фундаментальных научных принципах, они позволяют смоделировать не только климатические процессы современной Земли. Их легко адаптировать для моделирования условий любой планеты, реальной или вымышленной, если известны положения континентов, а также основные высоты и глубины", - говорит Лант.

Он считает, что необыкновенные долгие времена года в вымышленной вселенной могут быть результатом особенного вращения планеты. В качестве примера он назвал прицепы вращения Земли вокруг Солнца, которая во время свих "оборотов" сохраняет тот же наклон оси, в отличии от мира Вестероса: планета вселенной время от времени "опрокидывается", меня угол наклона. При этом угол периодически меняется, поэтому одни зимы длятся дольше, чем другие.

В ходе своих размышлений Лант пришел к выводам, что вскоре Вестерос ждет глобальное потепление, которое неминуемо настигнет "мир" из-за парниковых газов, которые выбрасываются с огненным дыханием драконов и горючей жидкостью, созданной алхимиками под названием "дикий огонь".

По его расчетам, из-за последствий глобального потепления, могут уйти под воду многие прибережные города, в том числе и столица Семи Королевств, Королевская Гавань. Также может быть полностью разрушена ледяная Стена, защищающая северные границы. Впоследствии, мир "Игры Престолов" могут ждать еще более кровопролитные войны, вызванные социальной нестабильностью.

Также он отметил, что климат северных границ Вестероса в зимний период схож с условиями Лапландии, западной Гренландии и ряда регионов России. А замок Утес Кастерли немного напоминает Хьюстон в штате Техас или китайский Чанша.

Дэн Лант является огромным поклонником фантастических миров. В 2013 году он смоделировал погодные условия Средиземья из "Властелина колец" и пришел к выводам, что климат родины хоббитов, во многом напоминает климатические условия современной Белоруссии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK