Госконтролер: Ишай и Штайниц ответственны за гибель людей

Государственный контролер Израиля Миха Линденштраус представил в среду, 20 июня, отчет о расследовании обстоятельств, связанных с лесным пожаром на Кармеле в 2010 году, в результате которого погибли 44 человека.

В отчете говорится, что основная ответственность за катастрофическое состояние пожарной службы в Израиле лежит на министре финансов Ювале Штайнице, главе МВД Эли Ишае. По мнению госконтрлера оба были отлично осведомлены о положении дел, но предпочитали воздерживаться от приятия каких либо мер. Более того, министр Штайниц отказывался переводить деньги на нужды пожарной охраны, мотивируя это тем, что в ведомстве еще не проведены запланированные реформы.

При этом, как отмечает Миха Лиденштраус, после трагедии на Кармеле деньги на нужды пожарного ведомства нашлись сразу же, что означает, что средства у Минфина были. А значит, была возможность избежать человеческих жертв.

Госконтролер назвал недостаточно эффективной работу министерства внутренней безопасности и его главы Ицхака Ароновича. Действия пожарных и полиции были плохо скоординированы, что также стало причиной человеческих жертв.

Что же касается премьер-министра Биньямина Нетаниягу, то Лиденштраус считает, что тот несет общую ответственность за действия правительства. Будучи осведомленным о финансовых спорах между министерствами и ведомствами он не счел нужным вовремя вмешаться, хотя это могло предотвратить трагедию.

Отчет госконтроленра не призывает к отставке главы правительства или министров, однако тон документа, по мнению экспертов, довольно ясно отражает позицию Михи Лиденштрауса по данному вопросу. Он отметил, что в других странах подобные просчеты чаще всего заканчиваются отставкой ответственных лиц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK