Арабская зима. Исламский халифат близок, как никогда

Итальянский журналист и специалист по Ближнему Востоку Джулио Меотти опубликовал сокрушительно-пессимистической анализ последствий серии мятежей и бунтов в арабском мире, получившем романтическое название "Арабская Весна". За ней, по версии Меотти, последует не лето, а "Арабская Зима" – "статистическое девестернизированное общество, сжатое в тиски тоталитарным государством, построенным по законам 7-го века".

Экономические последствия "Весны" ужасающи, и это признают сами ее архитекторы. Один из буревестников "арабской бури", лондонская "либеральная" газета Asharq al Awsat пишет: "Революции не порождают золотой дождь" .

Экономический рост во всех пострадавших от весны государствах – Египте, Марокко, Иордании, Сирии и Тунисе упал – с 4-5% в год до 0,5%.

Наиболее ярким, и наиболее тревожным примером является Египет. С момента "февральской революции" ВНП упал на 4%. Египет потерял треть своих валютных резервов – 10 миллиардов долларов. Производство промышленной продукции сократилось на 10%. Количество безработных выросло вдвое. На фондовом рынке – крах. Туризм – критически важная отрасль египетской экономики, сократился на 35%.

Отели пусты. Международные туроператоры прекратили предлагать туры в Египет. Уровень занятости отелей в разгар туристического сезона – 23-35%. Богатые египтяне бегут из страны. С февраля из Египта выведено частных активов на сумму более 30 миллиардов долларов.

"Братья-Мусульмане" предлагают решить ужасающие социальные и экономические проблемы, стоящие перед египетским обществом, посредством восстановления религиозного налога "в пользу бедных" закат. Закат был введен пророком Мухаммедом и может достигать 20% от стоимости имущества "жертвующего".

Вместо умирающего западного туризма деятели из "Братьев-Мусульман" носятся с идеей "чистого" (надо полагать, в расовом отношении) туризма из Саудовской Аравии и богатых деспотий Персидского Залива. Исламисты также требуют создания "исламской полиции нравов", и, само собой разумеется, введения шариата и обязательного ношения хиджаба женщинами в присутственных местах. Последнее требование может показаться излишним на фоне забастовки стюардесс Egypt Air , требующих, чтобы им разрешили носить хиджаб во время полетов.

Меотти подводит печальный итог: "Исламизированная стагнация станет началом долгой и мучительной "Арабской Зимы" – статичного, "очищенного от западного разврата" общества, построенного в соответствии с инструкциями тоталитарной исламской диктатуры образца 7-го века. Мечта о построении исламского халифата в Египте еще никогда не была так близка к осуществлению".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK