Найдены гены, которые отвечают за форму носа

Найдены гены, которые отвечают за форму носа

Ученые обнаружили четыре гена, которые отвечают за характерную для разных популяций людей форму носа. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Communications.

В ходе работы исследователи проанализировали генетический материал более 6 тыс. человек. В результате были найдены четыре гена под названием DCHS2, RUNX2, GLI3 и PAX1, которые отвечают за форму носа человека. Еще один ген — EDAR — определяет, насколько подбородок человека выдается вперед, выяснили авторы работы.

"Ранее полагалось, что форма носа отражает тип окружающей среды, в которой жили люди. Например, считалось, что относительно узкий нос европейцев является адаптацией к холодному и сухому климату. Обнаружение генов, ответственных за форму носа, дает нам новые инструменты для исследования этого вопроса", — комментирует один из авторов работы.

Ученые полагают, что их открытие позволит понять механизм возникновения некоторых заболеваний, связанных с нарушением внешнего вида человека и искажением черт его лица, а также развивать технологии, предназначенные для воссоздания внешнего облика человека, основываясь на его генетическом портрете.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK