Подсчитано максимально точное количество погибших в Сирии

Подсчитано максимально точное количество погибших в Сирии

В понедельник Сирийская организация по контролю над соблюдением прав человека сообщила, что согласно их подсчётам, в ходе кровавой гражданской войны в Сирии, продолжающейся уже четвёртый год, погибли более 160 тыс. человек.

С начала восстания сирийской оппозиции в марте 2011 года против режима действующего в стране президента Башара Асада, задокументировано 162 402 смерти.

В число погибших входят как члены сирийской армии, повстанцы, так и мирные жители.

Сирийская организация по контролю над соблюдением прав человека, базирующаяся в Великобритании, остаётся единственной организацией, где подсчитывается точное число погибщих в ходе гражданской войны.

В ООН уже прекратили обновление данных о погибших в Сирии, аргументируя это тем, что источники получаемой информации не проверены, по их последним подсчётам, в Сирии погибли около 100 тыс. человек.

Цифры, предоставляемые Сирийской организацией по контролю над соблюдением прав человека, базируются на именах погибших, собранных активистами, которые документируют в больницах и моргах.

Из 160 402 человек, по данным организации, около трети – 53 978 – были гражданскими лицами. Из общего количества 8 607 детей и 5 586 женщин.

Война также унесла жизни 26 858 боевиков и 37 685 сирийских солдат.

В сирийском правительстве количество жертв не публикуют.

Среди погибших есть также 25 147 повстанцев, 2891 неопознанных тел, 2314 человек, перешедших от сирийской армии на сторону оппозиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK