Русские израильтяне - модель новая, улучшенная

Русские израильтяне - модель новая, улучшенная

На днях довелось увидеть рекламу Селком ТВ. Молодая израильская семья. Мама, папа, рыжая “Пеппи” дочка, застолье с друзьями.

Обычные сценки из семейной жизни - “борьба” за пульт тв, жена, пытающаяся всеми правдами и неправдами оторвать мужа от экрана и вернуть в “семейное ложе”… Закралась мысль, что если выключить звук, то не отличить их ну никак от миллионов других израильских молодых пар. Одежда, раскованное поведение, жестикуляция…

Никаких матрешек и самоваров в декорациях. Даже бабушка на диване в гостиной не обнаружена… Но звук не обманывал. Говорили они между собой по-русски. Шутили по-русски, причём, что особо приятно удивило, шутили сами над собой, над тем, какими были когда-то, в первые годы репатриации. Как ошибались на иврите, как не понимали коренных израильтян, и да, какими были наивными и доверчивыми - велись на покупку “пожизненной” недели отдыха, на установку каких-то тарелок… Что тут перечислять, в памяти каждого есть целый багаж таких историй.

Эта нотка самоиронии, возможность посмеяться над ошибками прошлого –и есть победа. Победа поколения, ставшего на ноги, утвердившегося в обществе и не чувствующего себя чужим. Теперь нам больше не навесить лапшу на уши всякими липовыми “скидками” и “подарками”. Но главное - поколения свободного в культурном и ментальном смысле, не готового мириться со стереотипами. Кто они, эти новые русские израильтяне? Они - это мы с вами. Израильтяне - ловкие, быстрые, “не фраера”. Русские израильтяне. Без кавычек. Без извинений, без ущербности. Мы смотрим новости на иврите, драматические западные сериалы на русском, хитовые развлекательные передачи российского тв. Мы учим детей русскому языку и смотрим вместе с ними любимые мультики на родном - для нас и для них - языке. Таком же родном, как и иврит.

Мы выбираем, что, как, когда и на каком языке нам смотреть. И мы никому ничего не должны объяснять. Скорее, наоборот. Объяснять теперь должны нам - сколько всё это стоит. В этом, кажется, мы уже превзошли израильтян, по одной простой причине: мы прошли школу “лоховства”. И мы не готовы платить за то что нам не нужно, да ещё и втридорога, мы умеем говорить «нет»! Мы больше не платим за ненужные каналы, мы хотим получать всё, что НАМ нужно и по минимальной цене.

Так что, спасибо Селком ТВ за то изменение, которое произошло на рынке тв услуг. Альтернатива качественная, надёжная и недорогая, - это именно то, что мы требуем. Мы - миллион зрителей, которые смотрят на мир иначе и сделают свой выбор.

На правах рекламы





ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK