Все сроки вышли

Все сроки вышли

Из беседы Михаэля Лайтмана с тележурналистом 66 телеканала


Вы не раз говорили о том, что необходимым условием нашего благополучия являются добрые отношения между нами, в сущности, мы должны стать, "как один человек с одним сердцем". Но ведь это условие для всех народов?

Верно. Однако среди всех народов есть один особенный – он обязан первым выполнить это условие, а затем показать пример остальным. А пока он этот пример не показывает, все его ненавидят и обвиняют во всех своих бедах.

Итак, всё сегодня разбалансировано из-за народа Израиля?

Да, евреи не показывают миру, как наладить хорошую жизнь. Мы должны стать учителями, или, выражаясь словами Торы, "святым народом", "светом для народов".

А войны, и в том числе нынешнее противостояние с нашими соседями, свидетельствуют о дисбалансе системы всей Природы, в которой евреи не выполняют свою функцию. Более того, впереди нас ждут еще тяжелейшие экологические и многие другие бедствия, если мы не начнем уравновешиваться между собой.

Начиная с Первой алии в Эрец Исраэль евреям выделили определенное время, за которое мы должны правильно организоваться. Однако до сих пор мы этого не сделали – и теперь начинается очень тяжелый период.

Нам необходимо начать объединяться и показывать миру, что это также и ему во благо. Тогда народы мира поймут это, почувствуют нужду в нас и помогут нам.

Как каббала объясняет наши взаимоотношения с Творцом, оказывающие влияние на судьбы народов и мира?

Каббала позволяет нам понять и почувствовать всю систему Мироздания. Она учит тому, как каждый человек должен строить свои отношения с обществом, как народ Израиля должен включаться во все человеческое сообщество, как человечество должно соединяться с природой всей Вселенной, как нам выйти в ощущение высших миров и жить одновременно во всех мирах.

Всё человечество должно достичь этого. Таково общее исправление, за которое мы отвечаем.

Как понять утверждение каббалистов, что в наших войнах побеждаем не мы, а Творец?

У нас нет сил, для того чтобы по-настоящему справиться с ситуацией. Наших сил хватает лишь на то, чтобы одолеть или убить тех, кого свыше поставили на роль наших врагов. Но саму проблему мы при этом не решаем и ничего не исправляем.
К тому же, успех в материальной войне вообще не ведет нас ни к чему хорошему. Он может только повысить наше самомнение, вселить в нас гордыню и тем самым отдалить от цели, которая заключается в самоисправлении.
Вот если после сражений мы используем затишье для того, чтобы сформировать правильную систему отношений в нашем народе, а также между евреями Израиля и евреями стран рассеяния, тогда мы действительно используем войну по назначению.

А если нет, то победа заставляет нас зазнаться и возомнить о себе всякие небылицы, чем мы готовим для себя еще большее несчастье на следующий виток противостояния, который случится вскоре.

Государства мира демонстративно осуждают Израиль, фактически отказывая ему в праве на защиту своих граждан от террора…

И это только начало. Все в мире, включая евреев из стран рассеяния, будут в итоге против нас. За рубежом все люто возненавидят народ Израиля, живущий в стране Израиля. А сам наш народ и сейчас расколот.

К чему нас приведет эта ненависть?

Прежде всего, все порвут с нами все отношения, а без взаимных связей в современном мире существовать невозможно.

Кроме того, они потребуют, чтобы мы не трогали арабов, и обеспечат им поддержку. Уже сегодня мировые СМИ не прощают нам самообороны и обвиняют в смерти невинных людей. Когда же на наше мирное население летят ракеты, это сходит террористам с рук.

Почему это происходит? Потому что в глазах мира мы не невинны – даже без связи с войной. Народы мира подсознательно чувствуют – так намеренно устроено свыше, – что только у евреев есть возможность повлиять на состояние в мире, улучшив его. А поскольку мы этого не делаем, наши соседи испытывают острое желание, – причина которого непонятна им самим, – чтобы нас не стало или, по крайней мере, чтобы мы отсюда убрались, куда угодно. Причем, я не уверен, что найдется страна, которая нас примет. Кому нужны евреи, если они не приносят миру счастье?

Ничего нового здесь нет. Каббалисты уже давно описали эти законы, и надо, наконец, осознать их. Но мы упрямы, твердолобы и "непробиваемы". Если мы будем продолжать в том же духе, у нас нет никакой надежды на выход из положения.

Оправданием для нас в глазах всех народов мира может быть только их собственное благо, которое мы можем привести в мир от Высшего управления, став для этого на путь своего собственного исправления.

Когда мы начнем двигаться в этом направлении, они почувствуют нашу правоту и согласятся с нами. Тогда, как сказано у пророка Йешайау, народы мира возьмут сыновей Израиля на свои плечи и отнесут их в Иерусалим. И будут помогать нам во всем.

Как же всё это произойдет?

У каббалистов есть наука, методика исправления нашей эгоистической природы. Они должны дать народу Израиля знание о том, чтó надо делать. А когда он достигнет ступени понимания и ощущения, он начнет передавать это знание всему человечеству. Это и называется "быть светом для народов". После нашего внутреннего исправления мы увидим, до какой степени народы мира готовы учиться у нас.

Подготовила Светлана Волчек
Перевод: Олег Ицексон

Откуда мы?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK