Египетские археологи нашли уникальную 4400-летнею гробницу

Египетские археологи нашли уникальную 4400-летнею гробницу

Египетские археологи обнаружили уникальную и хорошо сохранившеюся гробницу верховного жреца, которая оставалась неприкосновенной 4400 лет.

Об этом в воскресенье, 16 декабря сообщает The Times of Israel со ссылкой на местные власти.

Генеральный секретарь Верховного совета по древностям Египта Мустафа Вазири назвал это открытие "единственным в своем роде за последние десятилетия".

Необычную гробницу ученые нашли в комплексе пирамид в селении Саккара в 30 километрах от Каира. По словам исследователей, на ней изображены цветные иероглифы и статуи фараонов. Также на живописных фресках можно увидеть покоящегося в гробнице верховного жреца по имени Ватайе с матерью, женой и другими родственниками. Кроме того, на них изображены обычные египтяне, занимающиеся бытовыми делами — готовкой, уборкой или строительством.


"Это одна из наиболее красивых и наиболее значительных находок, сделанных в 2018 году, благодаря ее цветным росписям, скульптурам, а также тому факту, что она обнаружена неразграбленной", — сказал министр по делам памятников древности Египта Халед аль-Аннани в ходе презентации открытия.

В последние годы Египет активно пропагандирует новые археологические находки среди международных средств массовой информации и дипломатов в надежде привлечь больше туристов в страну. Жизненно важный сектор туризма пострадал от многолетних политических беспорядков и насилия, последовавших за восстанием 2011 года, свергнувшим автократа Хосни Мубарака.

Археологи планируют приступить к раскопкам 16 декабря. Они ожидают найти еще много интересного, в том числе и саркофаг с останками самого жреца.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK