Тунис разрешил мусульманкам выходить замуж за немусульман

Тунис разрешил мусульманкам выходить замуж за немусульман

Правительство Туниса сняло действовавший десятилетиями запрет за браки между мусульманскими женщинами и немусульманскими мужчинами, чем закрепило за страной статус лидера в области прав женщин в арабском мире. Об этом пресс-секретарь президента сообщила на своей Facebook-странице.

"Поздравляем женщин Туниса с закреплением права на свободу выбора супруга", - сообщила в четверг, 14 сентября, Саида Гаррач.

Соответствующее решение было принято, спустя месяц после того, как 90-летний президент Беджи Каид Эс-Себси попросил правительство отменить введенное в 1973 году ограничение, которое, как он выразился, "препятствовало свободе выбора брачного партнера".

Прежде немусульмане, прежде чем взять в жены гражданку Туниса, должны были обратиться в ислам и в качестве доказательства предоставить соответствующим органам свидетельство о своем обращении.

При этом мусульманские мужчины лишены подобных неудобств, что, по мнению правозащитников, было очень несправедливо и даже противоречит конституции Туниса, в которой закреплено равноправие между двумя полами.

Как утверждает корреспондент "Би-би-си" в Тунисе Рана Джавад, многие тунисцы считают устранения ограничений в брачном законодательстве еще одним важным шагом в обеспечении свободы женщины в стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK