В школах Германии запретили Windows 10 и Office 365

В школах Германии запретили Windows 10 и Office 365

Microsoft в очередной раз нарушил правила GDPR в Германии. Комиссар по защите данных и свободе информации в немецкой федеральной земле Гессе заявил, что Windows 10 и Office 365 не совместимы с GDPR, использующейся в школах.

Проблема связана с телеметрией, которую оба облачных решения отправляют в Microsoft в США. Информация, которая передается в Microsoft, варьируется от данных обычной диагностики ПО до личной информации, например тем электронной почты.

Ранее Microsoft предоставляла специальную версию этих программных приложений, которые хранили данные в европейских центрах обработки данных, но недавно это разрешение было отменено, и данные начали отправлять непосредственно в США.

Майкл Ронелленфич, комиссар по защите данных Гессена, сказал, что государственные учреждения в Германии "несут особую ответственность в отношении допустимости и прослеживаемости обработки персональных данных."

В связи с такой ситуацией, школам остается только пользоваться локальными системами, так как Ронелленфич заявил, что облачные решения Apple и Google, подобные сервисам Microsoft, не до конца прозрачны и не могут быть использованы в школах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK