Евреев, дающих кров арабам и гоям, отдадут на суд народа

Духовный лидер сефардской общины раввин Овадия Йосеф осудил призыв раввинов к запрету для иудеев продавать и сдавать в наем жилье неевреям.

Напомним, что соответствующее галахическое постановление было внесено на прошлой неделе влиятельным раввином Шмуэлем Элиягу и было поддержано десятками раввинов, придерживающихся точки зрения о необходимости радикальных шагов с целью оградить евреев от арабской агрессии и влияния гоев.

Инициатива духовенства была встречена нацменьшинствами Израиля и представителями светского лагеря бурей негодования. Призыв раввинов был расценен многими общественными и политическими деятелями, как неприкрытая пропаганда расизма и дискриминации по национальному и религиозному признакам.

В окружении Йосефа, хотя и осудили письмо раввинов, но категорически отвергли обвинения в сеянии межнациональной розни и проведении антиарабской кампании. Комментируя скандальное письмо приближенные религиозного лидера сефардов отметили, что ислам не подпадает в соответствии с канонами иудаизма под категорию идолопоклонничества и служения чужеземным богам (авода зара) и, соответственно, в отношении мусульман нельзя применять запрет на продажу земли гоям на основании законов шмиты.

Ранее скандальное предложение о запрете на продажу и аренду квартир неевреям осудили многие влиятельные раввины, придерживающиеся умеренных взглядов.

В тоже время правые радикалы восприняли постановление раввина Элиягу, как руководство к действию.

Представители движения "По предотвращению ассимиляции Святой земли" в воскресенье начали массированную пропагандистскую кампанию по борьбе с теми, кто предоставляет арабам возможность проживания в Израиле.

В телефонном обращении движение призывает своих сторонников "не допустить катастрофы" и сообщать о подобных сделках. С целью сбора сведений о "нечистоплотных арендодателях и продавцах недвижимости" открыта специальная линия по номеру 052-2258183. Организаторы акции обещают разобраться в каждой поступившей к ним жалобе и принять жесткие меры по отношению к нарушителям заповеди. Движение угрожает раскрыть для широкой общественности личности тех, кто заключил сделки с арабами, с тем чтобы заставить их отказаться от сделки в следствие риска столкнуться с порицанием со стороны соседей и нанести непоправимый урон собственной репутации.

При этом, как подчеркнул в беседе с корреспондентом "Маарив" один из организаторов "канала для доносчиков", по каждому обращению будет проведено оперативное расследование, чтобы избежать возможного использования акции в качестве орудия мести в распрях между соседями.

Помимо "горячей линии" для продвижения заявленной цели кампании, движение "По предотвращению ассимиляции Святой земли" также собирается организовать публикацию обращений в СМИ и широкое распространение агитационных материалов (в виде листовок и стикеров) среди населения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK