Бенито Муссолини лишили "почетного гражданства"

Главного идеолога фашизма, итальянского диктатора Бенито Муссолини, лишили статуса почетного гражданина города в Южном Тироле, что расположен в провинции Больцано на севере Италии. Данное решение было принято спустя 91 год с момента его утверждения.

Таким образом, решение городка Салорно повторяет аналогичные шаги других городов в этой горной провинции, которые пытаются искоренить любые напоминания о фашистском периоде в их истории, пишет The Local.

Дуче был удостоен статуса "почетного гражданина" Салорно, как и многих других городов в Южном Тироле, в 1924 году, спустя 6 лет после того, как по результатам Первой мировой войны Италия аннексировала эту территорию у Австро-Венгерской республики.

"Фашизм – очень болезненная глава в истории Южного Тироля", - говорит представитель сепаратистской партии "Свобода Южного Тироля" Стефан Зельгер.

Стоит отметить, что после аннексии этого региона власти Бенито Муссолини начали активную его "итальянизацию" – заселение его этническими итальянцами, запрет немецкого языка в школах и в ведении общественных дел и даже принуждение людей менять свои имена на итальянские аналоги. Поэтому обида местного населения на дуче все еще остра.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK