ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Нет мира под оливами

Нет мира под оливами

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Мы в Израиле так хотим мира, а его всё нет. Как же установить его в нашем доме? Почему это у нас никак не получается?

М. Лайтман: Прежде всего, мир («шалом») – это совершенство («шлемут»). А для народа Израиля совершенство всегда достигалось путем внутреннего самоусовершенствования («ашлама»).

Три с половиной тысячи лет назад праотец народа Авраам призвал своих последователей жить по законам милосердия, в любви и взаимном единении. За ним из Вавилона вышло примерно пять тысяч человек. Эта группа вавилонян, согласившаяся жить по закону «возлюби ближнего, как себя», и стала впоследствии народом Израиля.

Как только ни преследовали этот малый народ, что только ни пытались с ним сделать. Пропали десять колен Израиля, а оставшиеся, рассеянные по всему миру, изгоняемые снова и снова, пережили бесчисленные лишения… Наконец, мы вернулись в Эрец Исраэль…

Ведущий: Что же не так сейчас?

М. Лайтман: В период изгнания нас кое-как соединяла внешняя ненависть народов. Из-за нее мы держались вместе, поддерживали собратьев, помогали друг другу.

Однако на Земле Израиля мы не испытываем этой власти других народов над собой, теперь нам словно недостает их вражды, место которой заняла наша собственная внутренняя ненависть.

Но ведь условие нашего существования – любовь между нами. Казалось бы, избавившись от извечных тисков, мы должны были зажить здесь как настоящий народ Израиля – в любви и единстве. Но ничего подобного, никто даже не помышляет об этом, ни один из секторов, на которые мы разделены, не призывает сегодня к этому.

Другие народы возникали на базе общих историко-географических условий. Мы же родились совсем не так. Мы появились на основе идеи, которая отличала и выделяла нас из остального мира, была противоположной идеологии всех остальных народов. В этом – наше коренное отличие от них, наша исконная особенность.

Как следствие, мы иначе развивались и иначе жили на Земле. Вся наша история отличается от привычного "шаблона". Окружающие всегда относились к нам как к чуждому, странному явлению "не от мира сего". Были даже теории о том, что мы прибыли с другой планеты.

Как же вышло, что сегодня мы "повредились умом" настолько, что мечтаем о мире, не сплотившись как народ Израиля, живущий на своей земле?

Между нами царят рознь и разобщение, а в таких случаях нас всегда окружали "волки", желающие нас уничтожить. На что же мы надеемся? Нынешняя ситуация в нашем народе и государстве очень напоминает то, что происходило с нами две тысячи лет назад. И мы хорошо помним, чем это обернулось для нас.

Чего же мы ждем от палестинцев, зачем лавируем между политическими интересами ближнего и дальнего зарубежья? Всё это – вообще не наше дело!

Как только народ начнет возвращаться к тем самым, изначальным принципам, как только мы приведем к совершенству наши отношения, объединившись друг с другом, – результатом станет долгожданный мир.

Ведь мы – народ идеи, и мы обязаны претворять ее в жизнь. Когда мы упали с духовной ступени Храма, т. е., любви и единства между нами, – всё пошло прахом и мы оказались в изгнании. Это хорошо известный нам урок истории. Только любовь позволит нам вернуться на утерянную ступень Храма, мира и благополучия.

А потому бесплодны разговоры о мире и попытки примирения с палестинцами. Действуя так, мы следуем обычной логике других народов, которая для нас не сработает. Ведь наша проблема – внутренняя, духовная, и наш враг – внутри нас.

Мы можем стать во много раз сильнее и взять верх над всеми ненавистниками, только если мы едины. Едины по-настоящему, а не как орехи, сдавленные "мешком" – нашими соседями, которые напирают со всех сторон, напоминая нам о необходимости сплочения, хотя бы суррогатного, на время опасности.

Поэтому нет ничего важнее воспитания. Мы должны понять, от чего зависит наше доброе будущее. Как только мы сфокусируемся на наших взаимоотношениях, стараясь улучшать их, всё само собой успокоится. Улягутся страсти, и все вокруг будут дожидаться, когда мы, наконец, достигнем мира внутри своего народа.

Именно этого подсознательно ждут все народы, хоть они и сами не понимают, чего от нас хотят. Они ждут, чтобы мы показали им, как это делается, как достигается совершенство. Они хотят получить от нас пример народного единства, хотят увидеть, как можно создать страну на условиях взаимной любви и заботы вместо эгоизма, конкуренции, борьбы и ненависти.

Показав это миру, мы станем тем самым "светом для народов". И они захотят последовать нашему примеру. Вот чего ждет от нас мир. И только мы можем дать ему такой пример.

Народ Израиля должен инициировать исправление мира, подав всем пример того, как должно выглядеть человеческое общество завтрашнего дня.

Ведущий:  А что, если нас подвергнут международной изоляции? В современную эпоху она стала грозным оружием.

М. Лайтман: Это им не поможет, если мы начнем стремиться к выполнению своей исторической роли. В таком случае бессилен любой эгоистический бойкот. Мы ни в чем не почувствуем недостатка.

Ведущий:  Итак, пока все против нас. И Вы считаете, что нам нечего оглядываться на других, что нам надо заняться своими внутренними проблемами, потому что мир начинается с нас самих?

М. Лайтман: Разумеется, это не значит, что нам надо демонстративно порвать все связи со всеми. Но 99% наших усилий надо сфокусировать на собственном народе. Ведь на самом деле не сила, не деньги и не армии правят миром.

Ведущий:  Но мы всегда считали, что прежде всего нам надо установить мир с соседями.

М. Лайтман: По сути, нам вообще не требуется искать пути к миру с соседями. Достаточно лишь водворить мир между нами – и всё человечество воззрится на нас в изумлении: "Ух ты! Мы тоже так хотим!"
Только пока учиться у нас нечему. К сожалению, это мы пытаемся брать с них пример, вместо того чтобы служить примером для них. Вот потому-то нас и ненавидят.

Ведущий:  Все говорят о новом Ближнем Востоке. Как он должен выглядеть, по Вашему мнению?

М. Лайтман: Объединение народа Исраэля – это первый шаг на пути объединения всего рода человеческого. Мир в Израиле и мир во всем мире связаны прямой причинно-следственной связью.

Когда мы начнем исправлять отношения внутри нашего народа, наши соседи почувствуют, что евреям раскрылась некая особая сила, как будто над народом раскрылся какой-то сверхъестественный зонтик, что у нас в руках ключ к совершенной жизни.

И тогда мы вдруг увидим, как начнет меняться отношение к нам. Они внезапно начнут проникаться симпатией к нам, захотят сблизиться с нами, быть похожи на нас, захотят выстроить такое же дружелюбное общество и пользоваться всеми его благами.

Между нами начнут выстраиваться отношения, как между лучшими друзьями. Сегодняшняя ненависть обернется своей противоположностью.

Мы же, со своей стороны, будем объединять все народы воедино, без всяких различий. Желтые, белые, черные, красные – какая разница? Они будут вступать под сень мира, совершенства и любви, принимая этот принцип и обучаясь ему.

Когда мы выполним свою работу в отношениях между собой, мы станем "светом для народов" – т. е., обучим весь мир тому, как это достигается. Постепенно границы между ними начнут исчезать. Люди начнут жить, как братья, открытые друг другу, заботящиеся о каждом человеке. Тогда и жители Газы станут для нас братьями.

Ведущий:  Это возможно?

М. Лайтман: Это необходимо!



Подготовила Светлана Волчек
Перевел Олег Ицексон


Проблему нужно решать в корне

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK