Конфликты в семье приводят к ожирению

Ученые из штата Огайо нашли очередную причину повышения веса у населения. Теперь у людей с лишним килограммами есть оправдание. Оказывается, причина ожирения кроется в сложных взаимоотношениях в семье, пишут Аргументы и Факты.

Супругам давалось задание провести вместе обед, и "выяснить отношения" между собой. Затем, участники должны были заполнить анкеты. Вопросы в этих анкетах касались взаимоотношений пар и психологического состояния после негативного диалога.

Вторая часть исследования была медицинской. У добровольцев после опроса брали кровь и образец слюны для анализа на обнаружение гормональных изменений. Кроме этого, ученые фиксировали состояние добровольцев в течение и после сна, а также диагностировали уровень тревоги.

У тех пар, которые отметили в анкете появление чувства гнева, подавленности или неудовлетворенности после диспута со второй половинкой, выявилась явная тенденция к повышению уровня гормона грелина. Этот гормон отвечает за возникновение чувства голода, который легче всего заглушается высококалорийной пищей.

Испытуемые отмечали повышенную тягу "заесть" ссору нездоровой пищей, а также нарушение сна и повышенную тревогу. Причем пары говорили о том, что им просто необходимо что-то съесть вкусное после скандала или сетовали на то, что едят после ссор "на автомате".

Таким образом, ученые доказали тесную связь между конфликтами в отношениях и нездоровым питанием. Людей после горячих диалогов, с медицинской точки зрения, должно тянуть на жирную, сладкую и соленую пищу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK