ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Израиль: Смартфоны заменяют детям общение с родителями

Израиль: Смартфоны заменяют детям общение с родителями

Согласно социологическому опросу, половина родителей в Израиле не разговаривают тет-а-тет со своими детьми, а смартфоны заменяют им личный контакт и внимание.

По результатам ежегодного исследования, проводимого в Институтом Адлера в Герцлии, стало известно, что 48 процентов израильских родителей признались, что очень редко разговаривают со своими детьми на постоянной основе, а 40 процентов подростков подтвердило этот факт. В опросе приняли участие 300 подростков в возрасте от 13-18 лет и родители детей в этой же возрастной категории.

Причиной недостатка в общении является длинные рабочие смены родителей в сочетании с технологиями, которые облегчают и заменяют личное общение, создавая тем самым возможность общаться посредством своих мобильных телефонов. И то, что происходит на деле - вытеснение общения с родителями в виртуальную реальность.

Согласно опросу, подавляющее большинство подростков предпочитают писать сообщения родителям, а не разговаривать с ними. Популярное мобильное приложение WhatsApp является предпочтительным методом коммуникации и переписки подростков с родителями.

Текстовыми SMS сообщениями обмениваются 22 процента опрошенных подростков, 16 процентов предпочитают телефонные звонки и 5 процентов пишут сообщения по электронной почте.

Только четверть опрошенных подростков сообщили, что личное общение с родителями является для них предпочтительным способом коммуникации.

В результате исследования также стало известно, что четверть опрошенных подростков не владеют элементарными сведениями о своих собственных родителях и около 25% молодежи признались, что очень мало знают о повседневной жизни родителей, их карьере и прошлой жизни.

Директор Институтом Адлера Оснат Нарел отметила, что «необходимость работы по сменам, с тем чтобы прокормить семью создает определенные преграды для проведения свободного времени вместе. Именно это и является причиной напряженной ситуации и недостатка в общении родителей с детьми. Технологические разработки очень сильно облегчают коммуникацию и налаживание контактов, создавая определенного рода ловушку, когда дети остаются без присмотра взрослых».

«Отсюда и происходит потеря контроля над детьми, падение авторитета и уважения родителей, отчуждение и одиночество…»

«Родителям необходимо обратить на это внимание, взять на себя ответственность, найти время и ресурсы, чтобы как можно больше и чаще участвовать в жизни своих детей. Государство, в свою очередь, должно позволить родителям исполнять их основную роль в этом мире» - отметила Оснат.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK