Повторение информации вслух улучшает память

Повторение информации вслух улучшает вербальную память, особенно когда вы делаете это, обращаясь к другому человеку, говорят канадские ученые из Университета Монреаля. Эксперты знали, что повторение вслух полезно для памяти, но это первое исследование, показавшее, что если повторение выполняется в контексте общения, эффект будет еще больше, как сообщает www.gogetnews.info.

Чтобы получить такие выводы, специалисты попросили 44 студентов университета прочитать цикл лексем на экране. Лексема представляет собой слово как самостоятельную единицу языка, рассматриваемую во всей совокупности своих форм и значений. Во время выполнения этой задачи участники носили наушники, которые производили «белый шум», чтобы замаскировать голоса и устранить обратную связь.

Участникам были предложены 4 экспериментальных условия: повторять слова в своей голове; повторять слова про себя, шевеля губами; повторять вслух, глядя на экран; и, наконец, повторять слова вслух, обращаясь к кому-то. После задачи на отвлечение студентам было предложено вспомнить лексемы. Результаты оказались наилучшими, когда упражнение выполнялось вслух в присутствии кого-то еще, даже если участники не слышали абсолютно ничего, в то время как повторение в голове оказалось менее эффективным способом вспомнить информацию.

Простой факт артикулирования увеличивает нашу способность запоминать информацию, но если это связано с функциональностью речи, мы запоминаем информацию еще лучше, подытоживают специалисты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK