Мысли о любимом блюде спасут от одиночества

Мысли о любимом блюде спасут от одиночества

Мысли о еде благотворно действуют на психику, играя роль мощных антидепрессантов.

Сладости, мучная и жирная пища, шоколад - все это может быть довольно вредно для талии, но хорошо для души, как считают исследователи. Они выяснили, что если человек хотя бы даже задумался о любимом пироге с капустой, эклерах или картофеле с грибами, то одни эти мысли благотворно подействуют на его психику. В частности, с их помощью можно заглушать боль от одиночества.

Существует мнение о том, что мы выбираем определенные продукты питания, когда нам становится трудно в жизни. Эти продукты напоминают нам о более счастливых временах, включая детство и семейные праздники. И если мама приучила нас к пирожкам с маком или слоеному торту, то в будущем эти блюда играют для нас роль мощных антидепрессантов.

Впрочем, употреблять их каждый раз в минуты стресса или грустных мыслей не очень полезно для здоровья. Исследователи из Университета Баффоло во главе с Джоджаном Троизи выяснили, что даже простые мысли о еде, о любимых блюдах уже способны повысить настроение и снизить пресс одиночества. Ученые собрали группу добровольцев и попросили каждого написать о самой ужасной ссоре в жизни, которая привела к расставанию с дорогим человеком. Таким вот образом исследователи вызвали у людей чувство одиночества.

Затем одна группа добровольцев описывала любимые продукты, а вторая новые блюда. В заключение все прошли через опрос, который помог ученым установить уровень ощущения одиночества у участников. Оказалось, что наименее одинокими себя чувствовали как раз те люди, кто писал (а, следовательно, и упоминал) о любимых блюдах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK