В Таиланде теперь сигареты продаются без логотипов

В Таиланде теперь сигареты продаются без логотипов

Официально вся торговая сеть страны перешла на "простые" безлоготипные пачки во вторник, 3 сентября, а к концу текущей недели цветные пачки с логотипами полностью пропали из продажи.

Все новые сигаретные пачки - одинаковые, черного цвета, с устрашающими картинками раковых опухолей, больных младенцев и укрытых белыми простынями покойников, над которыми плачут родные (такие раньше были и на цветных пачках сигарет с логотипом), а название бренда напечатано небольшими белыми буквами. На самих сигаретах какие-либо надписи полностью отсутствуют.

Новая мера по борьбе с курением призвана лишить сигареты привлекательности для курильщиков, особенно молодежи, говорится в заявлении минздрава Таиланда, которое распространялось через местные СМИ в течение месяца перед введением нового порядка продажи табачных изделий.
"Продавая сигареты, мы теперь ориентируемся только на схему размещения брендов на полках, и пока частенько приходится сначала брать пачку с полки, чтобы прочитать название бренда на ее крышке, иначе есть риск продать покупателю не то, что он просил", - сказал РИА Новости молодой продавец розничного магазина Seven Eleven в Бангкоке, назвавшийся именем Ной.

В Таиланде уже несколько лет запрещено выставлять сигареты на показ покупателям, полки закрыты специальными непрозрачными дверцами: предполагается, что только привычные курильщики точно знают, что именно за ними скрыт нужный им товар.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK