В Израиле откроется новый транспортный мегатерминал

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац и мэр Хайфы Йона Яхав приняли участие в церемонии открытия самого крупного транспортного узла в Израиле. Речь идет о транспортном терминале "Мерказит ха-мифрац" в Хайфе.

Кац отметил, что "новый транспортный узел будет сочетать в себе самые современные системы общественного транспорта Хайфского мегаполиса и станет "центральными воротами" для жителей Хайфы и всего севера".

"Комплекс обеспечит удобное соединение Хайфы с близлежащими населенными пунктами, городами севера, центра, юга страны, а также Иерусалимом", - подчеркнул министр.

Стоимость строительства транспортного терминала - около 300 миллионов шекелей. Проект выполнен компанией "Яффе-Ноф".

Терминал будет сочетать в себе все существующие виды общественного транспорта Хайфы и пригородов, а также те, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшем будущем. Комплекс будет включать платформы и остановки Метронит, автобусов местных и междугородних маршрутов, станции прибрежной железнодорожной ветки, а также линии маршрута поезда на Нагарию и Кармиэль, "Поезда Долины", станцию такси ("спейшл"). В ближайшем будущем к ним присоединятся легкорельсовый поезд, который соединит Хайфу и Нацерет-Илит и Кармельский фуникулер ("рахбалит"). Комплекс расположился на территории двухэтажного здания площадью 12 тысяч квадратных метров.

Новый мегатерминал "Мерказит ха-Мифрац" откроется для пользователей общественного транспорта 1 июля 2018 года. Здесь будут работать шесть транспортных операторов, ежедневно отправляющих на линию сотни пассажирских автобусов.

По оценкам Минтранса, пассажиропоток новой станции составит около 60 тысяч пассажиров в день. Планируется, что за год этот мегатерминал обслужит более 20 миллионов человек.

Новый транспортный узел расположился на северном въезде в Хайфу недалеко от перекрестка Чек-Пост.

Терминал включает в себя две части. Так называемое "северное крыло" представляет собой двухэтажное здание, оборудованное кондиционерами. На первом этаже расположены перроны Метронит и еще 14-ти автобусных платформ.

На втором этаже через несколько месяцев будет введена в эксплуатацию железнодорожная станция для пассажиров "Поезда Долины" и ветки на Кармиэль.

Южное крыло предназначено для пассажиров городских автобусных линий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK