В Италии ВС разрешил голодным красть продукты

В Италии ВС разрешил голодным красть продукты

Верховный кассационный суд Италии постановил, что воровство небольшого количества пищи для утоления собственного голода – это не преступление. Обвинительный приговор в отношении уроженца Украины Романа Острякова был отменен. Мужчину задержали после того, как он украл в супермаркете сосиски и сыр на сумму 4,07 евро.

Судьи постановили, что "мистер Остряков украл продукты, так как испытывал неотвратимую нужду в пропитании». "Следовательно, это преступлением считать нельзя. "Наказанию не подлежит человек, который крадет небольшое количество продуктов питания, дабы удовлетворить голод", - постановила Фемида. Инцидент с украинцем произошел в 2011 году в итальянском городе Генуя. Один из покупателей сообщил сотрудникам магазина, что бездомный собирается выйти из супермаркета с сосисками и сыром в кармане, заплатив лишь за хлебные палочки.

В 2015 году Острякова осудили за кражу. Мужчина должен был провести полгода в тюрьме, а также заплатить штраф в размере €100. Защита обжаловала приговор, так как мужчина не успел выйти из супермаркета. Итальянская пресса одобрила данное постановление. Итальянская газета La Stampa написала, что для судей "право на выживание возобладало над имущественным правом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK