В пещере к северу от Модиина найдена редкая еврейская монета

В пещере к северу от Модиина найдена редкая еврейская монета

В ходе исследования карстовой пещеры возле арабской деревни Кибия (Qibya), к северу от Модиина была обнаружена редкая еврейская монета, времен восстания Бар-Кохбы (132-136 гг.).

Об этом в четверг, 3 мая сообщает The Times of Israel.

По данным издания, находку обнаружили археологи университетов Бар-Илан и Ариэля.

Уточняется, что работы в районе Кибии ведутся в рамках археологической разведки Южной Самарии, начатой в 2014 году.

Ученые полагают, что монета была отчеканена в третий год антиримского восстания (в период правления императора Адриана), фактически завершающего так называемый период Второго храма, и имела хождение на территории, контролируемой повстанцами, до его (восстания) подавления.

Археологи оценивают возраст находки в 1800 лет.

Исследователи отмечают, что она является одной из последних монет еврейской государственности вплоть до провозглашения независимости Израиля в 1948 году.

На одной стороне монеты изображена финиковая пальма с семью ветвями и двумя гроздьями фиников, а также надпись "Шимо[н]", на обратной стороне – трехдольные виноградные листья и надпись "Ле хер[ут] [Йеру]шалаим" ("За свободу Иерусалима").

В той же пещере, где была обнаружена монета, археологи обнаружили керамические и стеклянные сосуды, также относящиеся к периоду восстания Бар-Кохбы.

Ученые полагают, что здесь могли скрываться повстанцы или жители этого района, которые были вынуждены покинуть свои дома.

Археологи уверенны, что монеты имели для повстанцев не столько материальную, сколько эмоциональную ценность.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK