Выжившие в "Киндертранспорт" отправятся в путешествие

Выжившие в "Киндертранспорт" отправятся в путешествие

Какой может быть худший кошмар родителей? Потерять ребенка? А что если ради его спасения придется отправить его неизвестно куда одного, чтобы он не стал жертвой антисемитизма и смог выжить, продолжить род.

В 1938-1939 годах около 10 тысяч еврейских детей были отправлены их родителями на "Киндертранспорт" в Соединенное Королевство, чтобы спасти своих чад от ужасов Холокоста и Второй мировой войны.

Многие родители "киндеров" не пережили войну, поэтому их обычно забирали на попечение заранее оговоренные спонсоры - семьи, которые выступали за еврейские и нееврейские организации.

Чтобы отметить памятную дату операции "Киндертранспорт", Ассоциация Киндертранспорта взяла четырех из спасенных в те времена человек уже вместе со своими детьми и супругами в путешествие на всю жизнь – свободно отслеживая их путь от смерти до свободы и выживания.

Президент Ассоциации Киндертранспорта Мелисса Хэкер сказала в своем заявлении, что "эта поездка, свободно отслеживающая путь, пройденный "киндером", спасающимся от нацистской Германии на пути к свободе в Англии, является последней возможностью для выживших "Киндертранспорта" вернуться к местам своего потерянного детства и мемориалам своим убитым родителям.

"Мы ожидаем, что эта поездка будет невероятно значимой для всех участников", - сказала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK