273 репатрианта прибыли в Израиле

273 репатрианта прибыли в Израиле

Вчера (вторник) в аэропорту Бен Гурион приземлился очередной рейс Фонда Дружбы с 273 репатриантами из Украины на борту, из них 50 детей. Самому старшему репатрианту 89 лет, самому младшему пол года.

По прилету репатрианты рассказали, что они полны надежд на репатриацию в Израиль, которая позволит им начать жизнь заново в более спокойном и безопасном месте, чем то, из которого они прилетели. Из личных историй репатриантов можно понять, что многих из них, боевые действия, которые проходили на территории Украины, застали врасплох.

Алина и Вячеслав - супружеская пара, врачи из Мариуполя. Оба мечтают о лучшем будущем для своего двухлетнего сына. Алина вспоминает те ужасные моменты, которые её семье довелось пережить: "Военные действия начались как раз перед родами и я уже не работала. Однако, раньше я работала в районе, где в один прекрасный день сразу 30 человек были убиты снарядом. Это было в субботу утром - на рынке было много людей и внезапно начался обстрел. Мой коллега погиб. Наш знакомый проснулся утром без балкона в своей квартире". "Мой муж работал патологоанатом", добавляет она – "в морг привозили много мертвых людей и это отразилось на его состоянии, особенно тот факт, что погибло много молодых и невинных людей… мой сын едва научился говорить, но уже знает такие слова как война и стрелять".

Несмотря на то, что в Израиле тоже не спокойно, Алина считает, что государство Израиль действительно защищает своих граждан. Молодые люди узнали о специальной программе для врачей, которая помогает врачам-репатриантам выучить не только иврит, но и профессиональную лексику, а также подготавливает специалистов к гос. экзамену для получения израильской лицензии. Программа проходит в Беэр-шеве и именно в этом городе врачи из Мариуполя начнут новую жизнь.

В 2016 году более 4,000 репатриантов прибыли в Израиль из Украины с помощью Фонда Дружбы. Ввиду сложного экономического положения репатриантов, Фонд выделяет 1000$ каждому взрослому и 500$ каждому ребенку, финансирует перелет в Израиль, договаривается с местными властями о помощи в процессе абсорбции, нахождения жилья и работы. Все это в дополнение к обычным льготам новых репатриантов от министерства абсорбции.

Президент Фонда Дружбы, раввин Йехиэль Экштейн, поприветствовал прибывших репатриантов словами: "Молодые репатрианты - это будущее нашей страны. В этом рейсе много специалистов из разных областей, которые смогут сделать вклад в развитие государства Израиль. Ведь репатриация - это новые силы, новые знания, новые люди, строящие здесь свое будущее и будущее страны. Мы очень рады, что у нас есть возможность поспособствовать этому и внести свою лепту. Мы желаем новым репатриантам успеха в их новой жизни!".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK