Дмитрий Мазуров: исчерпывающие цифры об Антипинском НПЗ

Единственный в Уральском федеральном округе промышленный нефтеперерабатывающий завод, а в России — единственный частный, независимый от ВИНКов Антипинский НПЗ (Мазуров Дмитрий Петрович — Председатель совета директоров) в Тюменской области стоит на пороге 10-летия. Историю предприятия, которое отметит День рождения 30 сентября 2016 года, лучше всего проиллюстрируют «цифры», среди которых есть и уникальные.

 

9,0+ млн. т.

 

Сегодня это — установленный объем переработки нефти на Антипинском НПЗ. На этот уровень производительности предприятие вышло в конце 2015 года после модернизации установки ЭЛОУ АТ-3, мощность которой увеличили до 5 млн. т.

Для сравнения: в 2006 году, кстати, именно 30 сентября, в эксплуатацию была запущена стартовая установка ЭЛОУ АТ-1, позволявшая перерабатывать в течение года(!) — 0,4 млн. т нефти.

За всю историю на Антипинском НПЗ переработано свыше  33 млн.т нефти.

 

97%

 

До лета 2016 года показатель глубины переработки на предприятии составлял 55%. «Технологический рывок», как считает Дмитрий Мазуров, Антипинский НПЗ совершил с началом активной фазы пуско-наладочных работ на Установке глубокой переработки мазута.

В 2012 году за разработку проекта УГПМ взялась американская компания Fosters Wheeler. В 2016-м зимой приступили к пуско-наладочным работам на ее первой секции (цех вакуумной перегонки мазута), в июне — на второй (установка замедленного коксования гудрона). С этим оборудованием Антипинский НПЗ довел глубину переработки до отметки 97%. В России — это рекордный показатель.

 

92 и 95

 

Знакомые цифры? Еще бы — это марки автомобильного бензина. К его выпуску предприятие приступит в 2017-м году после завершения строительства установки по производству высокооктанового топлива, отвечающего стандарту «Евро-5». С 2015 года Антипинский НПЗ выпускает зимнее и летнее дизтопливо того же стандарта. Выход этой продукции после запуска УГПМ составит 50% от общего объема переработки. Также среди товарных позиций «для автомобилистов» присутствуют пропан-бутановые смеси.

 

4 млн. т

 

В 2015 году Антипинский НПЗ выиграл конкурсные торги и получил право на 20 лет заниматься разведкой и добычей углеводородного сырья на месторождениях в Оренбургской области на тех участках недр, что выведены из состава земель природного парка Бузулукский бор. Объем добычи собственной нефти планируется к 2020-2021 гг «нарастить» до уровня 4 млн.т, это — чуть меньше половины от того количества сырья, которое перерабатывается сейчас.

 

400 куб.м/сут

 

Такую производительность будут иметь после модернизации очистные сооружения в поселке Партизанский, расположенном на территории Бузулукского бора. Отсутствие системы очистки и обеззараживания бытовых стоков, напрямую направляемых в реку Боровка, негативно влияет на состоянии экологии в лесном массиве, фото и видео передают всю неприглядность положения.  

В мае 2016 года было принято решение, что Антипинский НПЗ профинансирует проектно-изыскательские работы по строительству инфраструктурного объекта и его возведение. В июле состоялась презентация проекта пускового комплекса с первоначальной мощностью в 200 куб.м/сут, который разместят на площади в 4 га. Предприятие выделяет дополнительные средства, как говорится «от чистого сердца», т.е. помимо тех денег, что предстоит потратить при выполнении обязательств по лицензионным соглашениям, в частности, провести повторную ликвидацию наиболее опасных из 164 скважин, причем  на 30 из них  наблюдаются нефте- и газопроявления.

N?

Да… Сегодня никто из всех, кто связан с Антипинским НПЗ ответа не даст на один вопрос. Звучит он так: сколько детей и юношей из команды «Новый поток» через несколько лет выиграют золотые медали или займут места на пьедестале чемпионатов мира и Олимпийских игр.

 

«Новый поток» — это Региональная общественная организация, при которой созданы одноименные детско-юношеские команды по боксу, борьбе (вольной, греко-римской), дзюдо. Воспитанники, тренеры получают все необходимое для развития спортивных навыков и человеческих качеств. С недавнего времени при поддержке РОО и Антипинского НПЗ готовится к турнирам Екатерина Букина. Содействие помогло мастеру по вольной борьбе пробиться на Олимпийский турнир в Рио-де-Жанейро. Надо ли говорить, с каким нетерпением ожидается выход Кати «на ковер», и сколько людей желают ей победы?

Но вернемся, впрочем, к главной «цифре» — 10. В год первого юбилея предприятию, которое возглавляет

 

Дмитрий Петрович Мазуров, всем его сотрудникам Антипинского НПЗ хочется пожелать работать так, чтобы перейти еще один рубеж — 10-милионный, по объему переработки.

С Днем рождения, Антипинский нефтеперерабатывающий!

"Антипинский НПЗ, С Днём рождения!"


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK