Ирина Петрова

Война показательная и война настоящая

Война показательная и война настоящая

Нанести ХАМАСу не символический, а сокрушительный удар – задача куда более трудная, чем точный булавочный укол с многозначительным посланием Ирану.
То, что нас не убивает

То, что нас не убивает

Настоящие войны не происходят в «подходящих условиях» и не начинаются с предупреждения
Шаг навстречу

Шаг навстречу

Если эту борьбу не прекратить, евреи – и светские, и религиозные - останутся без страны и без земли.
Весь мир против

Весь мир против

Позиции, которые мы сегодня теряем в информационной войне, на самом деле были сданы без боя много лет назад.
Красные линии Байдена и Биби

Красные линии Байдена и Биби

Глава Белого дома на днях заявил журналистам, что Нетаниягу приносит своей стране больше вреда, чем пользы. Вице-президент Камала Харрис, со своей стороны, уточнила, что США делают различие между правительством Израиля и его гражданами. Мол, мы все равно будем заботиться о безопасности людей, хотя ими правит совершенно неподходящий лидер...
Неподходящее время

Неподходящее время

Война войной, а скандал по расписанию. И вот уже министр обороны Галант публично заявляет, что все без исключения граждане Израиля должны служить в армии. Члены чрезвычайного кабинета Ганц и Айзенкот обещают подать в Кнессет новый законопроект о всеобщем призыве.
Антисемитизм неизлечим

Антисемитизм неизлечим

В современном мире антисемитизм и антисионизм шагают в едином строю под палестинским флагом, а лозунги «Евреи, убирайтесь в Израиль» и «Евреи, убирайтесь из Палестины» вместе создают общий посыл: «Евреи, убирайтесь с лица земли!»
Сколько стоит дружба?

Сколько стоит дружба?

Давление на Израиль с требованием прекратить операцию в Газе усиливается с каждым днем, и этим нас уже не удивишь. Хуже, что к этим голосам присоединяется наш ближайший друг и союзник США. Многочисленные визиты госсекретаря Блинкена на Ближний Восток, растущее напряжение между Байденом и Нетаниягу – все это показывает, что в Белом доме теряют терпение.
На пороге Рафиаха

На пороге Рафиаха

Будет ли война выиграна, если ЦАХАЛ войдет в город? Что конкретно мы выиграем и что проиграем?
Один в поле

Один в поле

Нетаниягу держится так, будто он один управляет ситуацией, а противники и оппоненты лишь путаются под ногами и тщетно пытаются навредить.
Гнилой запах из Гааги

Гнилой запах из Гааги

Мы всегда должны оправдываться за свое желание жить на своей земле и просто – жить. Ни Холокост, ни 7 октября ничего не изменили. Как и раньше, от нас будут ждать новых доказательств наших гуманных намерений и новых актов доброй воли в отношении «мирной» Газы и других «мирных» убийц.
Сделка с дьяволом

Сделка с дьяволом

Судя по всему, победа, о которой до сих пор твердят наши лидеры, вообще невозможна.
Ни доверия, ни экономики

Ни доверия, ни экономики

Во время войны никто не ждет стабильности и процветания. Понятно, что будут расходы, потери, придется затянуть пояса и экономить. Вопрос – на чем. Решение должно быть ответственным и профессиональным, иначе мы еще глубже скатимся в пропасть, откуда можно и не выбраться. Именно такого взвешенного решения общество ждет от правительства.
Сыты по горло

Сыты по горло

Война войной, а скандал по расписанию. Это первая мысль, которая приходит в голову, когда читаешь о заседании чрезвычайного кабинета, где министры обрушились на военных. Членов коалиции возмутила подготовка Генштаба к расследованию событий 7 октября. Ведь было же решено отложить все выяснения до окончания боевых действий! Как будут чувствовать себя солдаты, воюющие в Газе, зная, что их действия расследуются? И почему в числе руководителей рабочих групп – Шауль Мофаз, "отец размежевания"?
А может, вернемся?

А может, вернемся?

Терроризм нельзя победить в открытом бою, его можно только временно ослабить. Скажем прямо: мы, Израиль, не можем его победить.
Не только ради детей

Не только ради детей

Некоторые люди лишь сейчас, после десятков лет в стране, почувствовали себя частью народа Израиля
То, что назовут победой - Мнение

То, что назовут победой - Мнение

Армия полна решимости победить в Газе. О победе постоянно твердит и наше правительство. Но что назовут победой, когда закончится война? Полную зачистку Газы...