Галина Хомчик: по ту сторону кулис

Легкая, подтянутая, с приветливой улыбкой на губах… Галина Хомчик на сцене такая же, как и в жизни. На ее концертах неизменный аншлаг, возможно, потому, что для исполнения она выбирает только то, что полностью соответствует её внутреннему миру.

А из чего он складывается, чем живет и дышит исполнительница бардовских песен в перерывах между концертами, гастролями и записью дисков?

Музыкой единой?

Музыка – это любовь, страсть и работа для Галины. Однако у неё есть еще одно увлечение, о котором она охотно рассказывает. Это далекие путешествия, в которые она может отправиться, подпав под обаяние случайно увиденного красивого снимка. Ей нравится открывать новые места вместе с семьей. Ленивого отдыха на пляже она старается избегать.

– Не люблю организованные коллективные экскурсии, за исключением конкретного рассказа о каком-нибудь замке или дворце, который посещаю, -рассказывает Галина. – Обожаю узнавать (и рекомендую друзьям) Иерусалим и вообще Израиль. Я люблю "живую жизнь" вокруг и предметы, рассказывающие о прошлом, но живые сегодня: старые домики, древние строения, природные заповедники. Кроме этого, в обязательной программе отдыха – ежегодное катание на горных лыжах с семьей.

Среди самых любимых мест отдыха Галины особое место занимает старенькая родительская дача в Подмосковье.

О родителях

Как говорит Галина Хомчик, формирование музыкально-литературного вкуса –полностью заслуга родителей. Дело в том, что её отец – Виктор Юрьевич Мартынов – известный в прошлом журналист, один из создателей и первых ведущих "Эстафеты новостей" на советском ТВ. Он много лет работал на радио, был корреспондентом RTL — французского радио и телевидения.

– Благодаря папе я познакомилась с Мирей Матье и Полем Мориа, – делится Галина. – Когда я впервые приехала в Париж, папа и его одноклассник — в то время посол России во Франции — Юрий Рыжов и его супруга показали мне город во всем его шарме и блеске. Папе удалось привить мне любовь к настоящему французскому шансону. На его магнитофоне постоянно крутились чудесные пленки с записями мастеров советской и зарубежной эстрады 1920–1940-х годов, в том числе Вадима Козина, Петра Лещенко, Изабеллы Юрьевой, сестер Бэрри и многих других. Через маму Нину Васильевну я погрузилась в мир отечественной авторской песни: она со студенческой скамьи МИИТа любила ходить в походы. Брала с собой меня, и пение ее друзей под гитару у костра запало в душу.

Родители гордятся успехами дочери и очень благодарны ей за помощь и поддержку, которая ощущается буквально во всем. На вопрос, как они воспитывали дочку, Виктор Юрьевич и Нина Васильевна отвечают, что ничего особенного припомнить не могут:

– Когда возникала сложная ситуация, и мы хотели с ней разобраться – это было непросто. Галя с детства была человек с характером…Тогда мы собирались в дорогу, садились в наш 401-й "Москвич", и ей некуда было деваться –приходилось нас выслушивать, – смеется Нина Васильевна.

О личном

Конечно, "личная жизнь" потому так и называется, что посторонним туда вход воспрещен. Галина рассказывает о своем супруге Сергее не очень много, но оба они отмечают "странное переплетение судеб".

– Случайно, придя на концерт авторский песни с другой девушкой, как где-то поется, "я увидел Её и погиб", – рассказывает Сергей о первой встрече с Галиной.

Только спустя несколько лет, благодаря однокласснику Сергея состоялось это
знакомство. Побывав на концерте Галины Хомчик, школьный товарищ одобрил выбор и сразу же отправился в гримерку исполнительницы договариваться о деловой встрече.

– У меня тогда записывался новый диск, – вспоминает Галина. – Какой же артист от делового предложения откажется? Конечно, я искренне поверила в эту "легенду". Сергея мне представили как человека, который может помочь с выпуском диска.

Уже позже выяснилось, что Сергей, благодаря тому же школьному другу, давний поклонник авторской песни.

О сыне

Алексей Хомчик играет панк-рок и уже достаточно ярко зарекомендовал себя среди молодых музыкантов.

– Алексей сочиняет песни, – рассказывает Галина – и совсем не бардовские. В основном, он пишет на английском языке. Я ему советую петь не только на английском, но и на русском, чтобы расширить круг слушателей. На мой взгляд, его песни музыкально довольно приятные и с живой мыслью. У него и его группы уже есть свои поклонники и почитатели. Он успешно выступает на бардовских фестивалях с небардовскими песнями. Я счастлива это видеть и очень хочу, чтобы его талант получил заслуженное признание.

О быте

Представить жизнь современной женщины, которая не тратит время на "стирку-уборку-готовку", достаточно трудно.

– Домашняя работа выматывает, потому что она бесконечна, - признается Галина.

– Наверное, главное, не останавливаться и не задумываться, когда это все можно успеть. Просто стараюсь решать проблемы по мере их поступления и почаще напоминаю себе, что жизнь - это движение. Только так можно совместить быт, семью, работу и гастроли.

В этом году Галина Хомчик приезжает в Израиль с новой программой "Надежды маленький оркестрик". Концерты пройдут по всей стране: Кармиэль–14 марта, Беэр-Шева –15 марта, Хайфа –17 марта, Иерусалим – 18 марта, Бат-Ям –19 марта, Ашдод – 20 марта, Реховот – 21 марта, Тель-Авив – 22 марта, Нетания – 23 марта.

Билеты можно приобрести в кассе "Браво".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK