Развенчиваем мифы: ложные убеждения о питании малышей

Развенчиваем мифы: ложные убеждения о питании малышей

Группа диетологов «Тнувы»

Питание маленьких детей – сложный вопрос, который требует от нас, родителей, умения отделять зерна от плевел, правильное – от неправильного. В предлагаемой статье мы рассмотрим и, главное, развенчаем ряд распространенных мифов.

Миф № 1. Дети должны питаться сбалансированно каждый день.

Кто из нас не сталкивался с тем, что ребенок день за днем просит, к примеру, только пасту «без ничего»? Не стоит нервничать, если ваш малыш пристрастился к какому-то одному блюду и готов есть его на протяжении длительного периода. Очень часто дети (а если честно, то и взрослые) бывают восприимчивы к определенной еде и требуют ее изо дня в день.

Нас, родителей, это очень напрягает. Нам кажется, что это неправильно и нездорово. Но мы сможем немного расслабиться и меньше тревожиться, если будем знать, что наше чадо не обязано изо дня в день получать с пищей буквально все питательные компоненты: речь идет о средней норме за неделю или за более длительный период.

Миф №2. Дети должны быть готовы пробовать новое.

Распространенная жалоба среди родителей: «Мой ребенок не готов пробовать ничего нового». Оказывается, нужно как минимум двадцать раз предложить ребенку новый для него продукт или блюдо, прежде чем он согласится попробовать.

Подумайте о себе. Когда вам впервые предлагают пищу, которую вы никогда не ели, разве у вас нет опасений? Если ваш ребенок дважды отказался есть новое блюдо, не следует отчаиваться и делать преждевременный вывод о том, что ребенок не любит такое кушанье. Продолжайте терпеливо представлять ему новое блюдо. Скорее всего, в конце концов он вас приятно удивит!

Представлять – значит снова и снова ставить на стол здоровую еду, даже если ребенок к ней не прикасается. Не давите на него. Не говорите об этой еде, не надоедайте – просто поставьте перед ним тарелку, открывая для него новые вкусы.

Миф №3. Родители лучше знают, сыт ребенок или голоден.

Многие родители думают: «ребенок cъел так мало –для него это явно недостаточно...» или, напротив, «он съел так много – вряд ли он остался голодным».

Правда заключается в том, что только сам ребенок действительно знает, сыт он или голоден, и насколько. Родителям следует понимать, что дети в разной степени испытывают чувство голода и что иногда малыш должен есть больше, а иногда – меньше. Точно так же, как и мы, взрослые. Следует положиться на ребенка и не пытаться решать за него, голоден он в определенный момент или нет. Не беспокойтесь: ребенок способен сам регулировать потребление пищи.

Миф №4. Есть кушанья, к которым мой ребенок не прикасается.

Вопрос: а кто это сказал? Вы один раз предложили своему ребенку определенное блюдо, он отказался, и поэтому вы решили, что он не будет это есть? Как бы не накликать беду таким вердиктом!

Не решайте, что дети не любят определенную пищу, потому что один раз не ели ее, ведь они поверят и действительно не прикоснутся к ней, чтобы не разочаровать вас.

Вот знакомая ситуация: ваш ребенок не ест яйца, но воспитательница в детском саду утверждает, что он ест их, как и другие дети; выяснилось, что в гостях у друга ваш ребенок ел яичницу...
Короче говоря, это не они. Это мы! Если ребенок отказался от предложенной ему еды, может быть, в тот момент ему просто не хотелось есть. Если подобное происходит, ничего не говорите – продолжайте ставить еду на стол. И дайте своему ребенку возможность подумать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK