Учёные: Счастливый брак способствует набору веса

Учёные: Счастливый брак способствует набору веса

Разнообразные исследования проблем лишнего веса чрезвычайно популярны в мире, поэтому мы постоянно узнаем о новых полученных результатах.

Устойчивое утверждение о том, что брак, естественно – счастливый, благотворно влияет на здоровье человека, отчасти опровергает новое исследование швейцарских ученых.

Ученые-психологи из Базельского университета подвергли статистическому анализу "индекс массы тела" (ИМТ) женатых и холостых граждан. Их вывод стал неожиданностью для многих: оказалось, что женатые респонденты чаще страдают от лишнего веса, чем их одинокие сограждане.

Напомним, что ИМТ – признанный показатель степени ожирения, который вычисляется как отношение массы тела (в килограммах) к квадратуре роста человека (в метрах). Усредненная норма ИМТ — от 18,5 до 24,99. ИМТ выше 25 свидетельствует о начале ожирения.

В исследовании принимали участие жители многих европейских стран, таких, как: Австрия, Франция, Германия, Италия, Голландия, Польша, Россия, Швейцария и других.

Согласно данным ученых, среднестатистический ИМТ одинокого мужчины составляет 25,7, а женатого - 26,3.

Примерно те же показатели и у женщин. У незамужней женщины средний ИМТ равен 25,1, у замужней - 25,6.

Ученые объясняют полученные результаты более обильным рационом, который потребляют женатые люди в отличие от одиноких. К тому же и спортом "женатики" занимаются меньше.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK