Microsoft обещает за 10 лет излечить людей от рака

Microsoft обещает за 10 лет излечить людей от рака

Транснациональная компания Microsoft, известная изготовлением программного обеспечения, обещает за 10 лет изменить подход к выявлению и лечению рака. Для этого компания уже предложила несколько проектов, однако, самый интересный из них — разработка ультрамаленьких ДНК-компьютеров, которые будут "жить" в теле человека, "сканировать" мутированные клетки и перепрограммировать их на здоровые, как только те появятся.

"Я считаю, это вполне естественно, что Microsoft решила взяться за это, ведь мы имеем колоссальный опыт в области информатики, а те процессы, что происходит в раковых клетках — не что иное, как вычислительная задача", — говорит Крис Бишоп, представитель Microsoft Research, специального подразделения корпорации, которое исследует различные темы в области информатики.

Как пишет ТСН, ссылаясь на The Telegraph, чтобы воплотить свой замысел, Microsoft, которая раньше никогда особенно не выходила за рамки потребительской электроники, уже собрала команду биологов и программистов со всего мира.

"Это не просто аналогия, а глубокое математическое понимание. Казалось бы, биология и вычисления — это небо и земля, но они имеют крепкие связи на фундаментальном уровне", — добавил Бишоп.

Кроме того, этим летом Microsoft открыла свою первую лабораторию для биологов, где те будут тестировать результаты исследований программистов, в частности — большие карты с изображением внутренних процессов в "сетях" клеток.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK