Свободный график работы полезен для здоровья

Гибкий график работы благоприятно сказывается на здоровье человека, заявили ученые после ряда исследований. Результаты их работы опубликованы в Sleep Health.

Исследователи из Пенсильванского университета провели эксперименты, в которых устанавливали зависимость продолжительности и качества сна от графика работы.

В исследовании приняли участие 474 добровольца и их работодатели, которые предоставили возможность сотрудникам работать по гибкому графику удаленно.

В ходе опытов респонденты сами решали, идти им в офис или работать дома удаленно, выбирали они и время своей трудовой деятельности. Каждый участник ежедневно делал пометки о времени, когда ложился спать и когда просыпался. Исследования проводились в течение года, после чего ученые проанализировали результаты.

Сравнив состояние контрольной группы с людьми, которые работали по определенному графику, установленному работодателем, ученые выяснили, что сон участников программы был более длительным. В целом за неделю он увеличивался всего лишь на 1 час, однако это кардинально влияло на качество сна и самочувствие людей.

В итоге ученые пришли к выводу, что свободный график работы позволяет сотруднику спланировать свой рабочий день и выбрать самое продуктивное время для работы, улучшить качество и продолжительность сна. Как следствие, здоровье людей значительно улучшилось.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK