Что съесть чтобы уснуть?

Что съесть чтобы уснуть?

В наше время, полное волнений и всевозможных стрессов многие люди часто сталкиваются с проблемами сна.

Не только люди в возрасте, но и молодые нередко страдают бессонницей и пытаются справиться с данной проблемой с помощью лекарств или народных средств.

Кто-то перед сном выпивает стакан тёплого молока или чай с ромашкой, кто-то наливает себе небольшую рюмку джина или бренди, но что же говорит наука на этот счёт? Какие продукты способствуют здоровому сну, а каких стоит избегать во второй половине дня?

Майкл Грандер, исследователь сна из пенсильванского университета утверждает, что лучший способ для регулирования своего режима состоит в ликвидации продуктов, отгоняющих сон, пишет Washington Post.

“Все знают, что кофеин вовсе не способствует сну, но забывают о том, что он может находиться в организме в течение четырёх-шести часов. Более того. Это всё очень индивидуально, и есть те, у кого действие кофеина может длиться и вдвое дольше”, - объясняет Грандер.

“Алкоголь мешает хорошему сну. Максимум, что у вас может получиться – это задремать, но после такой ночи вы не почувствуете себя отдохнувшим. Стоит избегать также и никотина, не есть острую пищу и не есть большими порциями ”, - добавляет исследователь.

Что же касается продуктов, то было проведено множество исследований, опровергающих друг друга.

Например, в ходе одного исследования выяснилось, что для крепкого сна полезно мясо индейки, в котором содержится триптофан, являющийся строительным блоком для серотонина (химическое вещество, вырабатывающееся во время сна).

Потом же выяснилось, что триптофан содержится в том же тёплом молоке, которое часто используется в качестве народного средства, и ничего такого сверхъестественного в индюшатине нет.

Кроме того сам серотонин выполняет в мозгу несколько разных функций и наоборот может поспособствовать бодрому состоянию.

Существовали предположения о том, что в вишне содержится мелатонин, который также вырабатывается у человека во время сна. Но, с другой стороны, это вещество далеко не всегда может поспособствовать борьбе с бессонницей.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что пищевые продукты не особо влияют на качество сна, как и тот же чай с ромашкой.

Но, с другой стороны, на войне любые средства хороши. Если вас успокаивает чай или молоко или же что-то ещё – побочные эффекты не возникнут. Сон – сугубо индивидуальный процесс и тут можно подстраиваться исключительно под свой организм.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK