Для израильских пенсионеров: лечение зубов - за 34 шекеля

Для израильских пенсионеров: лечение зубов - за 34 шекеля

С 1 января 2019 года израильские пенсионеры смогут пользоваться практически полностью субсидированной программой лечения зубов, с минимальным собственным участием.

Программа была инициирована заместителем министра здравоохранения Яаковом Лицманом. Ее подробности сообщат газета Исраэль Ха Йом.

С 1 января под действие программы подпадают лица в возрасте старше 75 лет - примерно 400 тысяч пенсионеров Израиля. С 1 сентября лицам в возрасте старше 80 лет будет оплачиваться ресторативная стоматология.

Известно, что лишь 7% из престарелых членов больничной кассы Клалит (в ней записаны 67% пенсионеров Израиля) занимаются лечением зубов. Проблемы с зубами могут вести к таким заболеваниям, как диабет, сердечные болезни и деменция.

В рамках программы престарелым будут оказаны следующие виды помощи:

Первая помощь, включая снятие боли, хирургическое вмешательство в случае воспаления, удаление кариеса и временные пломбы  - с собственным участие в 68 шекелей.

Обследование зубным врачом - раз в год бесплатно.

Рентген и панорамные снимки - раз в два года бесплатно.

Удаление зубного камня - раз в полгода бесплатно.

С 1 сентября 2019 года: собственное участие будет ограничено 34 шекелями, лечение зубного канала - 168 шекелей, удаление зуба - 68 шекелей.

Полный протез можно будет ставить раз в семь лет. Временная коронка будет стоить 102 шекеля, постоянная - 204, полный или частичный протез - 306 шекелей.

В то же время, источники финансирования данной программы неясны. В 2019 году на нее необходимо потратить 250 миллионов шекелей, в 2020- 300 миллионов, и в 2021 - 400 миллионов. на фоне постоянного дефицита в бюджетах больничных касс реформ воплощение в жизнь реформы выглядит очень проблематичным.

Доктор Хагай Слуцки, главный врач Клалит Смайл говорит: “По нашим оценкам, 140 миллионов шекелей не хватает для того, чтобы провести реформу наилучшим образом. Недавно, министерство финансов подписало стабилизационное соглашение с Клалит, и мы взяли на себя обязательство не допускать дефицита. С другой стороны, в свете широкой реформы и ограниченных финансовых ресурсов, мы опасаемся. что нашим возможностям предоставления помощи будет причинен ущерб. Мы, конечно же, используем каждый грош, полученный из бюджета, на помощь пациентам”.”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK