Маленькие финны разучились прыгать через скакалку

Маленькие финны разучились прыгать через скакалку

Доцент университета финского города Ювяскюля Тимо Яаккола, изучающий вопросы детского здоровья и спорта, провел исследование, результаты которого показали, что дети в Финляндии разучились прыгать через скакалку.

Согласно данным ученого, физическая активность финской молодежи катастрофически снизилась, несмотря на то, что занятость молодых людей в спортивных секциях и спортклубах высока, как никогда ранее.

Согласно исследованиям Яаккола, несмотря на то, что в целом финские родители с детства стараются загружать своих детей физкультурой и спортом, их повседневная двигательная активность сильно снизилась, что привело к тому, что дети «растеряли» базовые двигательные навыки.

Яаккола предлагал детям простейшее задание на координацию: 15 секунд прыгать со скакалкой на одной ноге, а потом поменять ногу и прыгать на другой. По его словам, то, насколько дети способны выполнять подобные задания, демонстрирует и то, насколько их мозг "предрасположен" к учебе и выполнению заданий в школе.

В своих исследованиях Тимо Яаккола отмечает также, что родители часто полагают, что детям будет хватать физической нагрузки, которую они получают, занимаясь несколько раз в неделю на тренировках в спортивных секциях и кружках, однако, по словам ученого, это совсем не так.

Яаккола и Акбулат сходятся в том, что причиной уменьшения базовой подвижности финских детей является увеличение количества времени, которое они проводят перед монитором компьютеров или экранами телевизоров. Яаккола утверждает, что вина за это должна быть возложена на родителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK