Кондиционер: панацея от жары или вред здоровью

Кондиционер: панацея от жары или вред здоровью

Многие офисные работники склонны считать кондиционеры на рабочем месте прямой угрозой своему здоровью. Об этом сообщается в пресс-релизе рекрутинговой интернет-компании HeadHunter, полученном Лента.ру.

Эксперты выяснили также уровень агрессии в боях коллег за пульт от кондиционера и, в целом, отношение сотрудников к летней жаре.

Из опрошенных 1600 офисных сотрудников каждый десятый выразил желание, чтобы в его конторе не было климатической техники. И, как выяснилось, не зря: каждый второй респондент вне зависимости от отношения к использованию кондиционера, признался, что уже не раз простужался из-за слишком низкой температуры, выставленной коллегами. Семь процентов опрошенных пожаловались, что постоянно болеют из-за искусственной прохлады.

Эксперты также узнали, насколько часто в офисах происходят ссоры из-за кондиционера и что делают работники, если одни постоянно простужаются, а другие жалуются на жару.

В случае, когда температурное восприятие не совпадает с климатическими предпочтениями коллег, каждый четвертый стесняется заявить об этом, пытаясь справиться с жарой или холодом своими силами (укутаться в свитер, выпить горячего чая).

Тем не мене большинство опрошенных сообщило о готовности постоять за свое здоровье. Так, 62 процента признались, что настаивают на своем — убеждают включить или выключить кондиционер, опираясь на свои ощущения. Подобное желание создать комфортный для себя климат в большом коллективе нередко приводит к конфликтам: 28 респондентов признались, что им доводилось ругаться с коллегами из-за различных взглядов на температурный режим.

Методология проведения опроса компанией HeadHunter не раскрывается.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK