Ученые: Пожилым полезно смеяться

Ученые: Пожилым полезно смеяться

Смех полезен для мозга пожилых людей, установили ученые. Медики считают, что пожилым людям необходимо устраивать сеансы смехотерапии.

Специалисты Университета Лома Линда пришли к выводу, что ухудшение мозговой деятельности у пожилых людей происходит из-за влияния стресса на организм. Ученые после проведенного исследования выяснили, что гормон стресса - кортизол, повреждает в головном мозге определенные нейроны, в результате чего, память и способность к обучению ухудшаются.

В ходе эксперимента пожилые участники были разделены на две группы. Первой группе было предложено посмотреть 20-минутное видео, вызывающее смех, а вторая – это видео не смотрела. После чего все участники эксперимента прошли специальное тестирование, определяющее уровень когнитивных способностей. Результаты тестирования людей из первой группы оказались лучше, по сравнению со второй группой. Специалисты пришли к выводу, что после просмотра смешного видео количество кортизола в крови уменьшилось, а память и внимание улучшились.

Ученые убеждены, что пожилым людям необходимо устраивать подобную смехотерапию, она позволит защитить их от влияния негативных возрастных процессов, связанных с потерей памяти и ухудшением умственных способностей

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK